26.11.2014 21:07

Дабл-дабл Кунаковой помог «Казаночке» обыграть «Политех»

Сегодня баскетболистки «Казаночки» победой над «Политехом» (66:44) завершили гостевую серию из шести матчей.

Накануне подопечные Дмитрия Шувагина уступили самарской команде 50:56 и, разумеется, горели желанием взять реванш. Дебют матча остался за казанской командой – 9:0 после трешки Виктории Плотниковой. После попадания из-за дуги Ксении Кунаковой преимущество «Казаночки» стало еще более внушительным – 19:2. Благодаря плотной опеке за 7,5 минут игры казанские баскетболистки позволили соперницам набрать  лишь 2 очка и ушли на первый перерыв в отличном настроении.

Усилиями экс-нападающей татарстанской команды Юлии Полуяновой во втором отрезке игры «Политех» сократил отставание до 8 очков (28:36), но гостьи после большого перерыва прибавили в скорости и восстановили статус-кво. Баскетболистки «Казаночки» реализовали практически половину бросков с игры и с высокой эффективностью исполняли штрафные броски (13/14). Чаще всех соперницы фолили на Кунаковой, которая реализовала 7 из 8 штрафных. Кроме того, разыгрывающая забила три 3-очковых броска и дважды попала со средней дистанции. В итоге Кунакова сделала дабл-дабл, набрав 20 очков и собрав 13 подборов (12 – на своем щите). Последний раз подобную результативность Кунакова показывала 26 октября 2011 в матче с «Глорией» (71:68), когда набрала 21 очко.

В середине заключительной четверти после точного попадания Марии Никитиной из под кольца разница в счете достигла рекордной в матче отметки +26 (66:40) и в последние 5 минут игры игроки «Казаночки» могли себе позволить не набрать ни одного очка.

Любопытно, что казанская команда провела в чемпионате суперлиги уже пять спаренных матчей и каждый раз итог одинаковый – одна победа, одно поражение. С 50-типроцентным показателем побед «Казаночка» пока делит третье место в турнирной таблице с «Воронежем» и «Политехом». Лидируют питерская «Ладога» и «МБА-Динамо» из Москвы.

Впереди у «Казаночки» 10 (!) подряд домашних матчей. Первые из них состоятся 4-5 декабря. Соперник – «Ростов-Дон». Начало матчей в 18:00. Вход свободный.

Чемпионат России. Суперлига

Политех (Самара) – Казаночка (Казань) – 44:66 (10:24, 18:12, 10:18, 6:12)

26 ноября. Самара. 250 зрителей.

Политех: Слепцова (12), Окснер (0), Овчаренко (5), Мальцева (6), Полуянова (6 очков + 8 подборов) – стартовый состав, Киселева (2), Кулькова (2), Смирнова (0), Шипунова (0), Буланова (8), Назарова (3).

Казаночка: Кунакова (20 очков + 13 подборов), Плотникова (9), Сизякова (6), Шаманина (11), Попова (5) – стартовый состав, Никитина-К (12), Васильева (3), Доровских (0), Бортникова (0), Яговкина (0), Шувагина (0).