9.12.2015 23:28

Кубок Европы. УНИКС досрочно проторил дорогу во второй этап

Сегодня пять российских клубов повели матчи 9-го тура Кубка Европы.

Казанский клуб наконец –то решил задачу досрочного выхода во второй этап. В «Баскет-холле» подопечные Евгения Пашутина принимали «обидчика» по матчу первого круга - «Будучность» из Черногории. И хотя гости приехали вдесятером, но все же продемонстрировали хороший запал. Через 4 минуты они вели 11:0 за счёт результативной игры под кольцом Алекса Марича и Тадия Драгичевича. Хозяева площадки не торопились отыгрываться.Они, как курочка по зёрнышку, постепенно набирали очки, что в итоге вылилось в победу со счётом 91:77 (17:23, 29:15, 19:15, 26:24). Кстати, в этой группе раньше всех других произошло размежевание. В следующий этап досрочно вышли «Арис» (Греция) и УНИКС (Россия) – по 15 очков, «Трабзон и «Банвит» (оба – Турция) по 14 очков, а также досрочно выбыли из турнира «Будучность» (12 очков) и румынский клуб «Стяуа» (11 очков). Последний тур решит как распределятся места в первой четвёрке группы D. Напомним, что заключительный матч казанцы проведут в Трабзоне и только победа гостей, а также поражение греческого клуба позволят УНИКСу занять первое место.

«Зенит», победив в Питере «Летувос Ритас» - 92:84 (27:25, 12:19, 22:23, 31:17) и выбив соперника из турнира, досрочно занял первое место в группе Е, а саратовский «Автодор», хотя и проиграл греческому ПАОКу на выезде - 99:104 (21:36, 23:14, 30:27, 25:28), также останется невыбитым со второго места.

«Красный Октябрь», оставшись без результативной американской гвардии да еще и на выезде ничего не мог противопоставить лидеру группы турецкому «Галатасараю» - 76:103 (18:28, 23:24, 22:33, 13:18). Это, кстати, единственная пока победа в группе F с трёхзначным счётом. Потерпел поражение и также в гостях «Нижний Новгород» от «Нептунаса» - 75:82 (14:22, 23:21, 18:22. 20:17).