Баскетбол

Единая лига ВТБ. УНИКС начал преследовать ЦСКА

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ было сыграно семь матчей, в пяти из которых победы одержали хозяева площадки.

В гостях отличились только ВЭФ против «Калева» - 86:78 (22:19, 27:21, 15:20, 22:19) и «Автодор» очередным «стольником» против «Виты» - 111: 59 (26:18, 27:9. 22:12. 35:20). Кстати, на рекорд набранных очков саратовского клуба в матче с «Астаной» (131) покушались «Химки», встречавшиеся с чешским «Нимбурком», который результативно стартовал в турнире. Но для установления высшего результата подопечным Римаса Куртинайтиса не хватило девяти очков – 123:71 (23:20, 39:7, 31:24, 32:18).

В матче дня «Локомотив-Кубань» - «Зенит», как и предсказывала накануне заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Илона Корстин, соперники не показали своей лучшей игры (слишком было много потерь), но что касается интриги… Усилиями легионеров Яниса Тиммы и Райана Тулсона питерцы выиграли первую четверть и вели во второй с отрывом максимум в 4 очка, затем столько же раз было равенство в счёте, а после большого перерыва за дело взялся краснодарец Сергей Быков, который и защиту цементировал, и вдохновлял на результативную игру в атаке тоже легионерскую парочку Малкольм Дилэйни (самый ценный игрок 1-го тура второго этапа Евролиги) – Энтони Рэндолф. Именно американцы и набрали больше половины победных очков – 78:70 (13:18, 27:21, 17:10, 21:21). Как ни старался в концовке спасти в одиночку гостей еще один легионер - Забиан Дауделл, но ему удалось только подсократить разрыв.

Это поражение впервые отодвинуло питерскую команду на третью строку в турнирной таблице, так как убедительная победа УНИКСа над красноярским «Енисеем» (16-я по счёту) - 94:75 (30:13, 19:18, 25:21, 20:23) позволила подопечным Евгения Пашутина взять на себя роль преследователя московских армейцев, которые тоже продолжили идти победным путем, обыграв «Астану» - 102:67 (27:17, 27:12, 23:24, 25:14).

Результат матча «Нижний Новгород» - «Цмоки-Минск» - 100:85 (30:18, 15:20, 35:20, 20:27).

Положение команд: ЦСКА Россия – 14 - 1, УНИКС Россия – 11 - 2, Зенит Россия – 8 - 2, Химки Россия – 10 - 3, Автодор Россия – 8 - 4, Локомотив-Кубань Россия – 8 - 5, Нимбурк Чехия – 8 - 5, Нижний Новгород Россия – 6 - 6, Енисей Россия – 5 - 9, Цмоки-Минск Беларусь – 5 - 8, Байзонс Финляндия – 5 - 10, Калев Эстония – 4 - 8, Астана Казахстан – 4 - 9, Красный Октябрь Россия – 4 - 9, ВЭФ Латвия – 3-9, Вита Грузия – 0 - 13.