Станислав Шевченко: «Наш чемпионат считаю сильнейшим в мире»
Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко оценил уровень мужской суперлиги и рассказал о кандидатах на пост главного тренера женской сборной России.
– Некоторые говорят, что теперь суперлига может называться самым сильным национальным чемпионатом. Вы с этим согласны?
– Да, я разделяю это мнение. Три разные российские команды – «Локомотив», «Белогорье», «Зенит» – выиграли шесть последних розыгрышей Лиги чемпионов. «Факел» победил в Кубке вызова. Так что наш чемпионат, считаю, действительно сильнейший. Плюс он очень престижен для иностранцев. Обратите внимание, в наших командах играют топ-звёзды – люди, которые являются лидерами своих национальных сборных и побеждали в еврокубках. По нашему лимиту в одном клубе может быть только два зарубежных игрока, но из этого вытекает, что их уровень очень высок.
– По части лимита меняться ничего не будет?
– Нет. Лет шесть-семь назад клубы открыто выражали недовольство, говорили, что без легионеров в Европе ничего не выиграть, требовали ослабить лимит. Но время показало, что не всё упирается в иностранцев. Если правильно налажен процесс, то клуб получает подпитку от вторых команд, которые участвуют в Молодежной лиге. При юниорах уровня сборной России по своему возрасту необходимость в легионерах отпадает.
– Когда определится новый главный тренер женской сборной?
– В середине января на заседании президиума ВФВ. Экспертный совет выдвинул две кандидатуры – Вадима Панкова и Ришата Гилязутдинова. Шансы 50 на 50. Даже во время экспертного совета мнения разделись примерно поровну.
– Вариант, при котором они работали бы вместе, невозможен?
– Мы его не рассматривали, поскольку прежде они и не работали вместе. А сами по себе – специалисты сильные. Гилязутдинов выигрывал Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, Панков возглавлял ту самую молодежную сборную до 20 лет, которая выиграла «серебро» на чемпионате мира. Он вообще работал со многими молодежными командами и прекрасно знает всех девушек. Плюс был момент, когда Панков возглавлял сборную во время отбора на Гран-при – и тогда он справился с поставленной задачей, – сказал Шевченко в интервью «Спорт-экспрессу».
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
«Югра» впервые за 10 лет обыграла «Локомотив», Казань спаслась с 21:24, Сиденко дал 84% в атаке. Итоги 2-го тура суперлиги
2
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
6
«Нам потребовалось полтора сезона, чтобы выстроить рисунок». «Ак Барс» продолжает проигрывать
5
Артига, чао! Новый и.о. тренера «Рубина» – Кузьмин
5
Шафранов – в «Металлурге». Он не отвечал на звонки из «Ак Барса» и впервые будет главным тренером
4