Билялов побил рекорд, который держался 15 лет! Летом он чуть не уехал в рижское «Динамо»

В клубе думали, что он будет третьим вратарем.

Сегодня вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов переписал историю КХЛ и чемпионатов России: в домашнем матче регулярного чемпионата с «Трактором» он не пропустил в первые 25 минут – этого хватило, чтобы побить рекорд по «сухим» матчам среди вратарей.

Тимур Билялов / фото: БИЗНЕС Online

В первом периоде работы у Билялова практически не было – «Трактор» нанёс 6 бросков и создал только один опасный момент. По итогам 20 минут Тимур побил рекорд КХЛ по матчам «на ноль», который принадлежал Алексею Мурыгину 302 минуты и 11 секунд.

Рекорд держался три года – в сезоне 2015/16 Мурыгин, игравший тогда за «Локомотив», провёл 13 «сухих» матчей, но не подряд.

В начале второго периода, спустя 6 минут, Билялов побил рекорд по «сухим» матчам в чемпионатах России – 305 минут и 56 секунд – он принадлежал чешскому голкиперу Иржи Трваю и держался 15 лет (с сезона 2003/04).

«Трактор»: 33:31, отбил 12 бросков

В итоге серия Тимура остановились на отметке 316 минут и 9 секунд: в середине второго периода он пропустил после броска Лукаша Седлака.

Билялов прямо сейчас – лучший вратарь КХЛ по всем главным показателям: коэффициенту надежности (0,78), проценту отраженных бросков (98,8) и играм «на ноль» (6 шатаутов в 13 матчах).

Хотя еще летом в клубе не были уверены в Билялове. Планировалось, что он будет третьим вратарем – после Эмиля Гарипова и шведа Адама Рейдеборна. По информации нашего издания, если бы Гарипов восстановился после травмы, то на старте сезона Билялов уехал бы в Ригу.

Весь минувший сезон Тимур провел в рижском «Динамо», где переиграл основного вратаря Кристерса Гудлевскиса и по итогам сезона был признан лучшим игроком команды. По нашим данным, менеджеры «Динамо» несколько раз выходили на руководство «Ак Барса» и просили отдать Билялова в Ригу.

Но в Казани не торопились, понимая, что Гарипов может не восстановиться к старту сезона. Так и получилось – Эмиль не играет до сих пор, а Билялов, начавший сезон вторым вратарем, переиграл Рейдеборна и бьёт рекорды.

Для 24-летнего вратаря это всего второй полноценный сезон в КХЛ. При этом у Билялова уже есть важный трофей: в сезоне 2016/17 вместе с «Нефтяником» он завоевал Братину (главный трофей ВХЛ) в качестве основного вратаря.

Билялов – воспитанник «Ак Барса», но родился и начинал играть в Нижнекамске. Оттуда в Казань он переехал вместе с детским тренером Ленаром Вильдановым. Можете почитать интервью с тренером, который рассказывает, почему решил сделать из Билялова вратаря.

Ак Барс (Казань) – Трактор (Челябинск) – 3:1 (2:0, идёт 2-й период)
14 ноября. «Татнефть Арена»
1:0 Галиев (Фазылзянов, Фисенко, 02:41)
2:0 Хенкель (Фазылзянов, Галиев, 05:28)
3:0 Кара (Тихонов, Яруллин, 29:50)
3:1 Седлак (Виртанен, Бэйлен, 33:31, бол.)
Вратари: Билялов – Федотов (Демченко, 05:28)

Все главные хоккейные новости в инстаграме «Хоккей БО»
    Анонимно x 14.11.2019 20:33

Теперь Гарипов в Ригу, или в Трактор?

0 Плюс минус ответить
      Анонимно x 14.11.2019 21:35

в Альметьевск

Анонимно x 15.11.2019 01:23

В том то и сила и характер Билялова,что с низов пробился. Не подсиживал,да не подмазывал,а пахал. Братину брал,Нефтяник тащил,в Риге заставил о себе говорить. Есть у парня то,чего нет у некоторых

Анонимно x 15.11.2019 07:42

Не надо его в Альметьевск!

Анонимно x 14.11.2019 20:41

Не переиграл он никого. Адаму пока отдохнуть дают. А то все ныли же о том почему Билялов не играет. И сверху царьки наверно тоже оказывали давление. А так да, красава. Но намбер 1 Адам.

Анонимно x 14.11.2019 21:04

Какой он намбер ван? Билял съел и шведа и блатного.

Анонимно x 14.11.2019 21:38

Блатного да, сожрал просто, а Адама нет. Сколько раз наши защитники оставляли Адама один на один с напами соперников и каждый раз Адам спасал. Тимура тоже оставляли так, но гораздо меньше. Но я рад за обоих.

Анонимно x 14.11.2019 23:53

Скоро твой любимый швед поедет в Ригу!)))

Анонимно x 15.11.2019 15:25

Там по слухам чешский вратарь в кхл едет, права на которого у минского Динамо. Зачем он им когда можно обменяться игроками? - Рейдеборн на Пулккинена например. Или уже конце концов куда нибудь пристроить Гарипова и снять "напряженность" у болел. А то имея готового голкипера из системы(Билялов) занимать легионерскую вакансию(Адам) и при этом еще и держать в резерве одного из самых дорогих игроков(Эмиль) как то слишком роскошно

Анонимно x 14.11.2019 23:35

Он ещё на завтрак блины сьел, только успокойся. В плей офф посмотришь какие кирпичи они насрут от тактически обученных команд пропуская шайбы.

Анонимно x 15.11.2019 08:12

Задолбал ты своими кирпичами, если можешь кирпичами, то это твои проблемы.

Анонимно x 15.11.2019 08:44

Вы вместо бабы Ванги что ли сейчас? Посмотрим, до плей офф ещё далеко.

Анонимно x 14.11.2019 21:08

Он точно не сильнее Адама. Пока оба играют на хорошем уровне но и другие команды не рвут все жилы чтобы забить.

-----------------------------------------------------------------------
          Это вы как умудрились связать эти два события конечно удивительно. Что должно быть в голове у человека который пишет подобное...

Тимур так или иначе поработал и с Ари, а нянчится это уже лишнее бы было. Веханен ведь не возил этого специалиста с собой, пользуясь тем что в него уже заложено

Анонимно x 14.11.2019 22:48

Айратка скажет, что без специального финского тренера это не считается. Неужели ты ждешь, что Айратка согласиться со словами Билялетдинова, про то что импортные тренера заворачивают нашу конфету в свою обертку? Не дождешься)

Анонимно x 14.11.2019 23:43

Как же прав был всё таки Билл. А я тоже тогда ему не проверил, не понравились его слова. А он был прав, чертовски прав.

Анонимно x 14.11.2019 21:22

Он точно не слабее Адама

Анонимно x 14.11.2019 23:31

Никто и не говорит что слабее примерно одного уровня. Но только уж точно Коварж,Метсола, Сорокин их сильнее играют.

Анонимно x 15.11.2019 08:14

Не сильнее, им постоянно забивают. А Тимур на данный момент лучший в КХЛ

Анонимно x 14.11.2019 21:37

Тимур Билялов в истории российского хоккея. Нравится вам или нет, но это так. 2 татарина - Зарипов рекордсмен по Кубкам Гагарина и Билялов - рекордсмен вратарь! Менә шулай!

Анонимно x 14.11.2019 21:39

Парню дали возможность сыграть и он заставил забыть про остальных вратарей. Надо его наигрывать. Пусть растет дальше.

Анонимно x 14.11.2019 21:52

Да, именно так, в ЦСКА доверили Сорокину и он играет прилично. Теперь очередь за Тимуром.

Анонимно x 15.11.2019 15:35

Плюс. Ак Барсу не до понтов Ц(СКА) с пачкой сборников в резерве и каждая позиция должна быть отточена. По полевым есть куда усилятся. Гарипову нужно команду найти и взять 6-го легионера. Вряд ли в клубе заинтересованы в отказе от Рейдеборна, хотя Квадрат непредсказуем в этом плане. Он в Локо настоял на покупке того же Салака, которого переиграл молодой россиянин, и сам же убрал чеха из команды по ходу РЧ

Билялов - великий!

Анонимно x 14.11.2019 23:32

Да, да а ещё щемляным червяком...

Анонимно x 14.11.2019 21:49

В футболе тоже недавно был Медведев, и где он сейчас? Не надевайте корону раньше времени

Анонимно x 14.11.2019 23:45

Надевай, не надевай, а рекорд-то есть. И он принадлежит Тимуру Билялову.

Анонимно x 15.11.2019 06:53

На запасном пути ЛОКО

Анонимно x 15.11.2019 08:17

15 лет держался рекорд и не скоро будет побит.

Анонимно x 14.11.2019 23:03

Система игры только держит средних вратарей в топе, где сейчас Мурыгин? Система игры квартала, в регулярке работает, в по проиграет более умной команде. У квартала нет второго плана, а его тупой хоккей обыграть не сложно.

Анонимно x 14.11.2019 23:33

Трудно с этими словами не согласиться

Анонимно x 14.11.2019 23:49

Брат, не переживай сильно. Все хотят выиграть. Ак барс трехкратный. Нет больше таких пока. А Квадрат своё дело тоже делает. Ак барс при нем в топе. И это очень важно. Кубок может и не возьмет, но Ак барс как всегда одна из лучших команд. Никогда в новый истории не был середняком. А может и кубок возьмут? С чем черт не шутит.

Анонимно x 15.11.2019 08:06

Ахаха, все хотят выиграть у АБ)))

Анонимно x 15.11.2019 15:44

Да да и при Крикунове был в топе, и при Белове... но, до определенного момента, пока не наступал где то второй раунд плей-офф и казанцы вместо того, чтобы увидеть тренерскую руку упирались в стену в виде обученного соперника даже не из топа и улетали в отпуск

Анонимно x 15.11.2019 21:39

Казанцы то три кубка видели.А уфимцы куда упирались все годы?

Анонимно x 15.11.2019 05:20

Лучший вратарь!

Анонимно x 15.11.2019 08:28

Это регулярка. В пошло сезоне тоже вратарь в регулярке феерил, а плей офф просрал полностью. Вот если в по также играть будет, то и можно восхвалять, а щас рановато

Анонимно x 15.11.2019 12:10

Кто уж в прошлой регулярке феерил, не помню что-то? Шарыченков штоле? Неужели Подъяпольский феерил? А я где был? Аххаха)))

Анонимно x 15.11.2019 15:49

В прошлом плей-офф не было команды которая помогала вратарю и соответственно АБ не получил помощи от кипера, вот и все