Самый обсуждаемый момент финала: канадец выбросил шайбу за пределы площадки, но его не удалили

Было нарушение или нет?

Сборная России проиграла Канаде (3:4) в финале молодежного чемпионата мира-2020. По ходу третьего периода российская команда вела в счете 3:1, но упустила преимущество.

Ключевой момент матча – концовка третьего периода. Россия получила большинство и сняла вратаря, выпустив шестого полевого игрока. Канадцы отбивались и в одном из эпизодов выбросили шайбу за пределы площадки. По правилам выброс шайбы за пределы площадки – это 2-минутный штраф. Россия могла больше минуты играть в формате 6 на 3.

Но конкретно в этом эпизоде не всё так просто.

Шайба не напрямую покинула площадку, а попала в ТВ-камеру. Понять со льда улетела она за пределы льда или нет было тяжело. Особенно учитывая, что камера находилась прямо над стеклянным ограждением. Судьи не могли просматривать этот эпизод, поэтому пришлось полагаться только на то, что они увидели во время игры.

В правилах международной федерации хоккея (ИИХФ) есть пункт, в котором говорится, что «игрок, который выбрасывает шайбу из зоны защиты и попадает по любому структурному объекту над поверхностью льда, что приводит к остановке игры, не облагается штрафом». Важная оговорка – объект должен находиться над поверхностностью льда. Где именно произошёл контакт шайбы с камерой в нашем случае – спорный вопрос.

Телеграм-канал Эпицентр цитирует у себя эксперта TSN Боба Маккензи: «В правилах ИИХФ есть пункт, согласно которому удаления нет, если шайба задела какой-либо объект над ледовой площадкой. Возможно, судьи применили его в этом случае. Но я думаю, что Канаде в этом моменте очень, очень, очень повезло. Здесь должно было быть удаление. Камера TSN находилась за стеклом, чтобы избежать подобных спорных случаев».

У камеры, в которою попала шайба, кстати, моментально появился аккаунт в твиттере. В социальной сетях шутят, что она – MVP финала.

Но при этом нужно понимать, что Россия проиграла не из-за камеры. А, в первую очередь, из-за многочисленных собственных ошибок и удалений.

МЧМ-2020. Финал

Канада U20 – Россия U20 – 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
5 января. «Остравар-Арена» 8703 зрителя
0:1 Александров (Замула, Денисенко, 29:37, бол.)
1:1 Козенс (Велено, Лафренье, 31:01, бол.)
1:2 Денисенко (Романов, Соколов, 34:46)
1:3 Соркин (Круглов, 48:46)
2:3 Макмайкл (Эддисон, Байрэм, 49:20)
3:3 Хейтон (Эддисон, Лафренье, 51:21, бол.)
4:3 Томас (Макмайкл, Эддисон, 56:02)
Вратари: Хофер – Мифтахов

Обидно! Россия проиграла финал МЧМ из-за своих ошибок

Все главные хоккейные новости в инстаграме «Хоккей БО»
0
плюс
минус
    Анонимно 6.01.2020 00:47

на повторе отчетливо видно , до попадания в камеру шайба уже находилась за пределами площадки ... чистые 2 минуты .

8 Плюс минус ответить
    Анонимно 6.01.2020 01:25

Но при этом нужно понимать, что Россия проиграла не из-за камеры. А, в первую очередь, из-за многочисленых собственных ошибок и удалений.
    --------------------------------
    вот только это и надо было написать, а все что выше ничего не значит. Любим мы крайних искать назначать

6 Плюс минус ответить
    Анонимно 6.01.2020 01:27

0 Плюс минус ответить
    Анонимно 6.01.2020 05:30

Наши парни были лучше, вот только эмоции, спасибо пацаны!

4 Плюс минус ответить
      Анонимно 7.01.2020 10:35

Чем же они лучше?После победы над Канадой 6:0 ихнего трепла не было предела, сравнивая Канадцев с Латышами ,хвастуны. А в финали сами на кого походили ,забыли что цыплят по осени считают

1 Плюс минус ответить
  • Сергей Власов
    Сергей Власов 6.01.2020 06:53

Обсуждали бы лучше глупейшее удаление Воронкова 32 минуте, когда он оставил команду втроём, когда Канада сравняла счёт 3-3, и его же удаление на 52 минуте. Удаления Замула, капитана команды Денисенко, полнейшее отсутствие игровой дисциплины. Нереализация большинства при таком то " тренере" отвечающем за большинство!!)))
    А теперь мы будем обсуждать создание аккаунта камеры в социальной сети)))

7 Плюс минус ответить
    Анонимно 6.01.2020 11:01

Проиграли сами себе, но ведь это молодёжка. Совсем другие эмоции у них в игре, но смотреть интереснее, чем тягомотную КХЛ. А про шайбу, попавшую в камеру, так не ставьте её на проблемное место. И,да, а если бы от камеры шайба вернулась на лед, продолжили бы играть дальше? А ведь раньше и стекла по бортам не было, и умышленный выброс наказывался, только если был действительно умышленным. А скоро наверное площадку вообще стеклянным куполом накроют, вот будет весёлая игра...

5 Плюс минус ответить
    Анонимно 6.01.2020 16:27

Играть надо было,чтоб на всякие камеры не сетовать.

3 Плюс минус ответить
    Анонимно 6.01.2020 17:23

Сергей Власов, как и все "власовцы" всегда недоволен страной и народом.

-1 Плюс минус ответить
    Анонимно 7.01.2020 08:45

СЭ писали, что до турнира судьям дали установку, что если шайба попадёт в эту камеру, то удаление не будет, так как камера частично находится за стеклом над льдом

Анонимно 7.01.2020 11:10