Волейбол

«Зенит-Казань» проиграл «Ястшембски» в Лиге чемпионов, ведя 14:9 на тай-брейке

Волейболисты казанского «Зенита» в перенесенном матче 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 2:3 уступили польскому клубу «Ястшембски».

Встреча должна была состояться 4 декабря, однако была перенесена из-за поездки «Зенита» на клубный чемпионат мира. Сегодняшний матч стал для казанской команды первым домашним за полтора месяца. До этого зенитовцы провели 10 подряд гостевых игр.

Два подряд блока Александра Бутько позволили «Зениту» в первой партии оторваться от соперника в счёте (16:14), а два подряд эйса от Эрвина Нгапета сделали преимущество казанцев в концовке комфортным – 21:17. Зенитовцы сумели нейтрализовать лидера атак «Ястшембски» Давида Конарского, который забил всего 4 из 14 мячей (29%) и трижды попал под блок.

Второй сет казанцы проиграли с разгромным счётом 16:25. Причем сами набрали только 8 очков, а остальное – ошибки соперников. Гости трижды за сет закрыли блоком диагонального «Зенита» Цветана Соколова (2/6, 33%), а вот у казанской команды блок не работал – 0 очков. В итоге Конарский и Томаш Форнал разыгрались в атаке (7 из 9 на двоих).

В середине третьей партии Конарский допустил две подряд ошибки и был заменен на Якуба Буцки. А вот доигровщик «Зенита» Максим Михайлов забил четыре мяча подряд, в том числе три брейковых после успешных действий команды в защите – 14:10. Вышедший на замену Андрей Сурмачевский сделал два подряд эйса подачами в Кристиана Фромма, сделав преимущество «Зенита» крупным – 20:14.

В четвертом сете «Зенит» вёл 14:12, однако на подачах своего связующего Лукаса Кампы гости совершили рывок +5 благодаря серии из четырёх ошибок казанской команды. После тайм-аута Михайлов не справился с подачей Жюльена Линеля, а Нгапет ударил в аут – 15:20.

На тай-брейке казанцы отыгрались с 3:5 и совершили рывок на подачах Артёма Вольвича (6:6 – 9:6). Соколов вывел «Зенит» вперёд, а затем Нгапет забил два сложных мяча. После этого вновь удачно вышел на замену Сурмачевский: две его сильные подачи принесли «Зениту» переходящий мяч и контратаку, которые забили Вольвич и Михайлов – 14:9. Однако казанцы в одной расстановке на подачах Буцки проиграли встречу – 14:16. Михайлов и Соколов бились в блок или мячи после их атак поднимались в защите.

Самым результативным игроком матча стал Цветан Соколов, набравший 22 очка. Лучшим игроком матча признан доигровщик поляков Форнал.

«Зенит» остался на третьем месте в группе. Ранее команда Алексея Вербова в гостях уступила бельгийскому «Греньярду» (2:3) и обыграла турецкий «Халкбанк» (3:1).

22 января «Зенит-Казань» в гостях сыграет матч чемпионата России с «Факелом».

Лига чемпионов. Группа С. Перенесённый матч 1-го тура
Зенит-Казань (Россия) – Ястшембски (Польша) – 2:3 (25:18, 16:25, 25:20, 22:25, 14:16)

Анонимно 18.01.2020 21:40

Ну если все мячи на приеме выбивать вверх, то можно и более крупную серию в концовке проиграть...

Анонимно 18.01.2020 21:47

Повторили свой "подвиг" с Лубе два года назад-тоже вели 14:9. История ничему не учит.....

5 Плюс минус ответить

Это такой кошмар, что не хочется даже считать, сможет ли Казань вскарабкаться на 2-е место в группе

• СТЕКЛОРЕЗ
    СТЕКЛОРЕЗ 18.01.2020 22:15

Там подача такая была - лишь бы выбить...

• faunder
    faunder 18.01.2020 23:05

Ответить опция так и не работает, согласен с Стеклорезом, только вверх с учетом Голубева и Михайлова в приеме, а можно было двойную сделать, и Земченок мог бы атаковать, или Соколова заменить на Воронкова, и освободить Михайлова от приема?

Анонимно 19.01.2020 00:36

"топ зе бест оф зе бест" - отличное название для грелки тренерского кресла.

• Алекс Шевелёв
    Алекс Шевелёв 19.01.2020 00:43

Всё началось в с промаха Сурмачевского на тай-брейке.

-1 Плюс минус ответить
    Анонимно 19.01.2020 01:19

Надеюсь, люди, которые пишут мерзкие шуточки и просто тупо поливают грязью игроков и тренеров исходя из своих личных обид к людям, к жизни и к миру, вместо объективной оценки, когда-нибудь захлебнутся своей желчью

Анонимно 19.01.2020 01:22

Странно, когда линейный выглядит ТАК (1 зона справа по трансляции). Всё же спортивный судья - стоит соответствовать.

Анонимно 19.01.2020 01:24

Кто эта рыжая дама, которая всегда сидит за щитами, сейчас у новой мини-трибуны?
    Почему женщине так важно который год подряд попадать в трансляцию?

2 Плюс минус ответить
    Анонимно 19.01.2020 04:39

Молодцы шахтеры из Польши Klub Sportowy Jastrzębski Węgiel SA-перевод с польского: Ястшембские угольщики утерли нос пижонам.

Анонимно 19.01.2020 04:51

парням просто некогда тренироваться, они снимаются в кино-пародиях.....веселуха!
    ждем пародию на "Джентльменов удачи" с Вербовым в главной роли...

6 Плюс минус ответить
    Анонимно 19.01.2020 07:53

Поляки были хороши и хотели победить больше чем Казань. И у них получилось.

Анонимно 19.01.2020 09:03

Лишний раз доказательство с приёмом большие проблемы у всех наших команд. Сильный либеро пол команды и плюс доигровщики. На Олимпиаде будет тяжко без приёма,только Клюка может играть по высоте, остальным тяжко .Вербову надо вернутся доиграть либеро в сборной, если такое вообще возможно.

Анонимно 19.01.2020 09:59

Это девушка - начальник черлидерш.

Анонимно 19.01.2020 15:04

Больно,обидно.

Анонимно 19.01.2020 15:10

Не хотелось бы, чтоб судили Сурмачевского из-за ошибки на подаче в пятой партии. Игрок выходит на площадку чтоб подавать силовую. И чтоб подающий силовую не ошибся ни разу, тут должно быть огромное везение

4 Плюс минус ответить
    Анонимно 19.01.2020 15:57

Встреча должна была состояться 4 декабря, однако была перенесена из-за поездки «Зенита» на клубный чемпионат мира.

очень похоже, что это возвраточка за расчетливую поездку за бронзой на КЧМ в Бразилию.

Анонимно 19.01.2020 15:58

Тренер девушек ,которые в перерывах развлекают. Ей может и не важнО попадание на экран, вон и бывшую мисс чего-то в Беларуси на экран вывели,догадались чья это ?

Анонимно 19.01.2020 16:38

19.01.2020 09:03
    тоже ума не приложу, неужели Вербов не хочет поехать на олимпиаду???
    каждый должен заниматься своим делом: тренер - тренировать (Алекно), а либеро - играть (Вербов).

Анонимно 19.01.2020 17:09

Алекно не всегда тренером был, что ж вы ему после серебра на КЧМ не советовали возвращаться и играть связующим ?

Анонимно 19.01.2020 20:33