Футбол

«Рубин» проиграл самому сильному сопернику сборов. Слуцкий сравнил свою команду с «Феррари»

Провалили первый тайм, но могли спастись во втором.

В предпоследнем матче «Рубина» на зимних сборах казанцы проиграли «Кайрату» (2:3) – самому серьезному сопернику в межсезонье. До этого команда Леонида Слуцкого в основном играла с клубами уровня гораздо ниже и уверенно добивалась побед.

За поражением, помимо казанского клуба, наблюдали тренерский штаб сборной России и целая делегация из «Зенита».

Леонид Слуцкий на телевизионной вышке / фото – здесь и далее: пресс-служба «Рубина»


ПРОБЛЕМА СПАРРИНГОВ

Зимний календарь соперников на сборах в «Рубине» составляли ещё при Романе Шаронове в конце прошлого года. Тогда рассчитывали, что тренер продолжит работу с командой, поэтому вместе с ним подбирались соперники и даты.

С приходом Слуцкого скорректировали лишь третий сбор: Шаронов хотел провести в этот отрезок две игры: с «Динамо» и «Шерифом», но новому тренеру нужно было три матча. По новым датам матчей не получалось у «Динамо» – им было неудобно играть в измененном графике Слуцкого, поэтому добавились другие команды – «Славия-Мозырь» и «Кайрат».

В плане спаррингов на этих сборах «Рубину» было несколько тяжело с точки зрения качества соперников. Только с «Оденсе» получилось поиграть в более-менее равный футбол, а в остальных случаях «Рубин» играл с большим преимуществом и не в полную силу, так как не было необходимости.

Поэтому игры с «Кайратом» в тренерском штабе ждали особенно – вторая команда чемпионата Казахстана играла на сборах в Белеке с «Зенитом» (3:1) и «Динамо» (1:1) и выглядела неплохо. Для «Рубина» это была возможность проверить себя на фоне конкурентоспособной команды.

Но казанцы в первом тайме просто развалились. Игроки «Кайрата» были острее, увереннее в борьбе за мяч и здорово исполняли атаки, поэтому разнесли команду Слуцкого.

«ЗУРИКО, ФИШКУ СЛОЖНЕЕ ОБЫГРАТЬ!»

Слуцкий почувствовал давление «Кайрата» и начал сыпать репликами с телевизионной вышки, откуда всё время смотрит товарищеские матчи.

«Макар, в него, в него! Пояра, ну что за ввод?! Ты аутом простым чуть не сломал партнёра! Зурико, фишку сложнее обыграть, чем тебя!»

Тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский раздавал указания со скамейки на противоположной стороне поля. Он тоже кричал подсказки в духе: «В него! Сужай! Шире! Даня, поборись!». А после третьего гола просил держать темп: «Ещё-ещё! Парни, не расслабляться!»

За скамейкой Шпилевского расположился Сергей Семак. Главный тренер «Зенита» прибыл с делегацией из питерской команды – Артёмом Дзюбой, Вячеславом Караваевым и Александром Васютиным. Они взяли стулья и сели между скамейкой «Рубина» и судейской. Дзюба – по-царски прямо под флагом сборной России и логотипом академии «Долгопрудного».


Капитан сборной России решил не проходить на трибуну, где много обычных зрителей – постояльцев отеля, местных зевак, а ещё главного тренера сборной Станислава Черчесова вместе со своим штабом.

После матча Дзюбу подняли представители «Кайрата» – просили селфи и автографы. Семак тоже не уехал, а поднялся на трибуну и долго беседовал с генеральным директором «Рубина» Рустемом Саймановым – когда-то он привёз его в чемпионскую команду из «Москвы» после ухода из клуба Слуцкого.

Поражение «Рубина» Дзюбу забавляло, и он подкалывал игроков. Наверняка теперь достанется и Слуцкому, с которым игрок постоянно устраивает баттлы в инстаграме.

«РУБИНУ» ТЯЖЕЛО БЕЗ ОПОРНИКА

С 15-й минуты до конца тайма вскрылись все проблемы «Рубина» в обороне: в центре полузащиты не было игрока, который бы смог бороться и выдерживать уровень. Разрывы между линией защиты и полузащиты «Кайрат» использовал в эпизоде с первым голом, когда Филип Уремович в скоростной атаке просто упал и не смог прервать передачу в штрафную.

Показательным получился третий гол: Вячеслав Подберёзкин и Игорь Коновалов безуспешно вступали в единоборства и были отрезаны от мяча, а зона под ними пустая – там соперник передачами в касание провёл быструю атаку и забил. Плеймейкер Дарко Йевтич тоже выпал из игры и был практически незаметен.  

Без опорника «Рубину» тяжело выдерживать уровень борьбы и не допускать таких разрывов, Подберёзкин и Коновалов с такими функциями не справляются. Выход Оливера Абильдгора как раз усилил центр полузащиты: новичок здорово цеплялся за мячи и развивал атаки, даже забил гол после стандарта.

Оливер Абильдгор 


Выход Дмитрия Тарасова тоже помог «Рубину» наладить успешную борьбу в центре поля, хотя эпизодами опорники дублировали друг друга: «У нас два полусредних!» – кричал Слуцкий с вышки.

Тренеру до старта сезона нужно определиться с основной тройкой полузащитников. Троих креативных игроков в центре пытался наигрывать и Шаронов, регулярно испытывая проблемы при обороне, а также с балансом в центре. Сейчас у «Рубина» отчасти те же проблемы, только теперь есть и Тарасов, и Абильдгор.

Вероятно, какое-то решение будет реализовано уже в игре с «Шерифом» – крепкой командой из Молдавии, которая тоже должна создать проблемы «Рубину».

«Не было у нас давно такого соперника, который в прямом смысле нас начал бить и мы оказались немного не готовы. Мы попытались на «Феррари» двигаться по бездорожью – это не самый удачный способ преодоления дистанции», – объяснил Слуцкий после игры.

Несмотря на поражение, тренер выглядел бодро: дал интервью пресс-службе «Кайрата», потом блогеру из Казахстана, затем – администратору паблика о тренере в «ВКонтакте», и – пресс-службе «Рубина» и «БИЗНЕС Online». И успел пообщаться с мальчишками из академии «Долгопрудного»: отбил всем пять, ответил на вопросы ребят, сделал общее фото и дал пару советов.

«Главный совет для вас – слушайте не папу, а своего тренера. Скажите, что Леонид Слуцкий сказал, что слушать надо тренера. И обязательно нужно хорошо учиться в школе, потому что вы же хотите играть не только в российских командах, но и зарубежных? Надо, чтобы английский и испанский от зубов отскакивал. Ясно?!» – наставлял ребят главный тренер «Рубина».

Слуцкий был не очень доволен игрой «Рубина», положением дел в команде (много травмированных, не всё получается в игре), но даже в плохом настроении не дал виду и был открыт для общения со всеми желающими. 

Контрольный матч
Рубин (Казань, Россия) – Кайрат (Алматы, Казахстан) – 2:3 (0:3)

19 февраля, 15:00; «Беллис»
0:1 – Аймбетов, 14
0:2 – Дугалич, 16
0:3 – Вржещиньский, 36
1:3 – Давиташвили, 77, пенальти
2:3 – Абильдгор, 88
Рубин (стартовый состав): Дюпин, Зуев, Уремович, Сантос, Данченко, Иг. Коновалов, Подберёзкин, Йевтич, Давиташвили, Макаров, Игнатьев.
Кайрат (стартовый состав): Устименко, Миканович, Дугалич, Алип, Кейлер, Гуральский, Абикен, Вржещиньский, Косович, Тунгышбаев, Аймбетов.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
3
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 08:34

    Что за история с капитанской повязкой, кто пояснит?

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 09:19

      Какая история?

      0 Плюс минус ответить
    • Зимагулов Владислав
      Зимагулов Владислав 20.02.2020 10:53

      Подберезкин выбросил пульсометр, это не повязка.

      3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 08:37

    Жаль, что 5 недель тренировочных сборов и изменения в составе прошли в пустую - вчерашний "Рубин" ни в чем не лучше команды Шаронова.

    8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 09:18

      +купили новых игроков,Рубин это не футбольный клуб.......

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 08:58

    Какой феррари ? Старый запорожец.

    7 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 18:54

      А поле было отличным, значить дорога М5, но никак бездорожье.

      4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 08:59

    И чем они занимались на сборах? Что наигрывали? То что было в первом тайме - тихий ужас. Кайрат на классе сделал 3:0.

    9 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 09:14

      Вторым таймом обольщаться не стоит. Ведя 3:0 и ослабив состав, Кайрат перестал прессинговать, Рубину стало полегче.

      8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 12:47

      Слушали песни в исполнении Слуцкого в прямом и переносном смысле

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 13:46

      Могли и 5:0 вести. Моменты были очень хорошие у Кайрата.

      4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 09:15

    Автор попытался мягко перевести стрелы с нынешнего тренера на старого, типа игры со слабым соперником планировались Шароновым, а не Слуцким. И с Динамо не стали играть по вине самого Динамо. Ну уж нет, пусть отвечает сам

    11 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 10:10

      А тебе это зачем? Чё неймётся бердыевской секте? Или ты переживаешь за болельщиков Рубина? Не надо, мы сами как-нибудь разберёмся, что происходит с нашим Рубином.

      -7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 10:48

    Если Кайрат сильный то Барселона что

    9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 12:05

    Сектанты уныло пищат, а Рубин спокойно готовится к продолжению сезона. Человек присутствовавший на матче, ответил про повязку и пульсометр. И получает минусы, не нравится секте, повязку он бросил, повязку! Ахаха)))

    -5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 12:33

    На фоне слуцкого Запорожца(Рубина) Кайрат , пока играл основным составом, смотрелся аж как Феррари

    5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 12:56

    Сам Слуцкий после назначения говорит, что команде не хватало баланса, т.к. не было опорника. Но на сборах активно наигрывает связку Коновалов-Подберезкин(!!) в опорке и говорит, что она основная. Даже у Шаронова Береза играл выше. Тот же Абильдгор это не чистый разрушитель.

    Всем очевидно, что главная проблема Рубина в центральной оси. Коновалов тоже очень много ошибался и ошибается для своей позиции. Нужно было бросить все силы на поиск сильного опорника, а не брать Тарасова и кота в мешке Абильдгора. Трансферная кампания провалена.

    17 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 13:06

    Старфельт забил 2 мяч

    -6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 13:25

    Подходят к концу весь такой длинный период подготовки. Что в итоге? (последний матч не беру во внимание) В Итоге- основные игроки, на которых опирается Лелик-игроки еще КББ(сам заявляет) Ну и где те на которых потрачено бабло. А между прочим в балансе (минус почти 5 млн. доларов) Ау Сайман!!!На сборах крутится целая толпа незнамо каких игроков. Все тонет в повседневности этой

    9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 13:27

    Все тонет в повседневности этой толпы игроков. Где эти прошлогодние дорогостоящие покупку Шведа и хорвата? И огласите наконец то САМУ зарплату Саймана.

    3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 13:41

      Зачем бердыевским нищебродам информация о зарплате Саймана?! Почему ты не спрашиваешь о ЗП прораба?

      -8 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 13:45

    Зимагулов уже третий сбор отдыхает в Турции за счет клуба? А он сделал хоть один путный материал? Или это совсем не обязательно, главное не критиковать клуб в своих статейках?

    5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 14:19

    Нужно возвращать достопочтенного Бекиевича, да, футбол не будет лучше, но зато хоть чемпионами по зарплате тренерскому штабу станем.

    -6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 15:18

      Оставьте Бердыева в покое. Два раза обманули, последний раз это просто нож в спину от Сайманова. Неужели вы думаете, что болельщики слепые и не видят очевидного? Сделали все, чтобы расчистить место для Слуцкого, да только не учли одного- кабинетный тренер и пиарщик без Гинера ничего не может

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 20.02.2020 16:16

        Откуда вы знаете? Исходя из этих товарняков?

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 20.02.2020 16:29

          Исходя из его работы вне Гинера

          3 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 20.02.2020 16:40

            За рубежом? А у кого получилось здорово из российских тренеров за границей?

            3 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 20.02.2020 17:10

              Сборная вообще показала, что он стоит как тренер

              3 Плюс минус ответить
              • Анонимно
                Анонимно 20.02.2020 17:25

                Ну его хоть туда позвали, в отличие от "великого" туркменского специалиста.

                -4 Плюс минус ответить
                • Анонимно
                  Анонимно 20.02.2020 17:57

                  Не смеши людей: кто не знает, что его туда Абрамович вытащил- да только и это не помогло!

                  2 Плюс минус ответить
                  • Анонимно
                    Анонимно 20.02.2020 18:17

                    Кроме теории заговоров (Гинер, Абрамович) ещё есть что сказать?

                    -1 Плюс минус ответить
                    • Анонимно
                      Анонимно 20.02.2020 18:53

                      А что говорить- по играм видно все, да по балабольству

                      0 Плюс минус ответить
                    • Анонимно
                      Анонимно 22.02.2020 01:34

                      А что говорить, каждый тянет свою нацию к успеху. Абрамович, Гинер, Слуцкер - евреи. Черчесов своих осетин тянет в сборную - Джанаева, Габулова, Дзагоева, Камболова. Это только татары своих в упор не видят!

                      0 Плюс минус ответить
                  • Анонимно
                    Анонимно 20.02.2020 19:34

                    А кто курбана в Казань вытащил? До сих пор от бюджета РТ его отодвинуть не разрешают!

                    -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 15:53

    20.02.2020 15:18
    Обманули, обобрали)) Что за люди, выплатили достопочтенному сенсею жалкие шесть лямов евро за два сезона великих достижений. Ну что за издевательство, ну как так можно))

    -2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 16:31

      Альбертик, не надорвись, строча пасквили на тренера, прославившего Рубин и Казань

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 20.02.2020 18:06

    Какие из Коновалова и Подберезкина опорники?Сколько нужно грабель?Оба боятся играть на грязных мячах.Тарасов,Могилевец и датчанин не боятся.Одного из них я бы обязательно ставил в основу.Жаль Шустикова рядом со Слуцким нет.Они смогли бы найти верное решение.

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 20.02.2020 19:35

      Тебе откуда знать,кто бы и что смог найти! Ты же глор,лишь бы критиковать.

      -7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 22.02.2020 09:45

    И всё про Бердыева пишут зимагуловцы! Никак успокоиться не могут! Слуцкий ваш тренер! С ним вы вылетите в пердив, там вам и место! Не благодарите!

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.02.2020 22:19

    Ваш самый сильный соперник получил по полной от зенита Он только для рубина сильный а так ничего особенного после первого же пропущенного гола разваливаеться Просто таким командам надо во время забивать хоть со стандарта хот с игры просто надо во время надавить на таких команд и они долго не могут сопротивляться разваливються Этим и отличаете обычная команда от топовой Рубин бердыева былоюа тоже не топовая после первого прпущенного гола разваливался

    -2 Плюс минус ответить