Хоккей

Умарк попрощался с «Салаватом Юлаевым». Он выбрал Швейцарию, где получит в три раза меньше денег

Будем скучать по Линусу.

Шведский нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк попрощался с болельщиками клуба в инстаграме – он покидает Уфу. За пять лет выступлений в команде легионер стал одной из главных звёзд КХЛ, завершив своё выступление в лиге ярким перфомансом: в первом раунде Кубка Гагарина он набрал 12 (1+11) очков в шести матчах и стал лучшим бомбардиром этапа. Больше команды не играли: из-за пандемии коронавируса сезон КХЛ официально завершен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
I promised you the cup before the season, but unfortunately, we cannot control what is happening in the world right now. I still truly believe that we would have stood there in the end. With that I am sad to say, all good things come to an end. I am proud to have spent my last five years in such a world class club as Salavat Yulaev. From the first day, my family and I have been welcomed with open arms by the city and the people of Ufa. This is the place where my kids spent their first years and we will always carry it with us. I will hold the memories created dear to my heart. Big thanks to my teammates, especially to #16, #92 and #70 who have been there with me the whole time. And to you, all of the fans, it has been a pleasure. You have been amazing and without you, hockey is not fun. I will always have a green heart, wherever I play #greenmachine. Thank you for all the good and bad times! Spasibo With love /#67
Публикация от Linus Omark (@limpan67omark)

Агент Умарка – Игорь Парашкин – подтвердил ранее появлявшуюся в «БИЗНЕС Online» информацию о том, что игрок продолжит карьеру в Швейцарии. Парашкин отказался называть клуб, но, как нам стало известно ранее, шведский форвард подпишет контракт с «Серветтом».

УМАРК РЕШИЛ УЕХАТЬ ЕЩЁ ЗИМОЙ

Решение об отъезде из КХЛ Умарк принял ещё перед Новым годом. На тот период пришёлся не самый удачный отрезок в карьере хоккеиста. Швед провалил несколько матчей подряд и был раскритикован легендой «Салавата Юлаева» Игорем Григоренко: «Если он не хочет играть, то пусть едет в отпуск». Но чем ближе был плей-офф, тем лучше играл Умарк, а в кубковых матчах показал свой настоящий уровень.

«Если руководство «Салавата» скажет, что заинтересовано во мне, то вопрос будет открыт. Но определяющее решение будет зависеть от моей семьи. Мы еще не определились с планами на следующий год», – говорил Умарк в середине декабря. Вернуться в привычную европейскую среду для игрока оказалось важнее денег, которые он мог заработать в России. Ведь если бы Умарк не захотел играть в «Салавате», его с радостью забрал бы едва ли не любой другой топ-клуб КХЛ. Но Линус решил, что уже достаточно заработал.

Линус Умарк / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Несомненно, уход Умарка – потеря не только для «Салавата», но и для всей лиги. Линус немолод (33 года), но на протяжении всей карьеры в КХЛ был одним из немногих, на кого персонально приходили болельщики. В его игре была нестабильность, но при это в каждом матче от Умарка можно было ожидать вспышки.

Уровень легионеров падает, всё больше игроков уезжает в Северную Америку, а уход одного из лучших иностранных хоккеистов в истории КХЛ – ещё один удар по уровню лиги. И чтобы грустить из-за отъезда Умарка, совсем не нужно быть болельщиком «Салавата». Даже наоборот: помните, как он поджигал «зелёное дерби» атаками на судей или дракой с Данисом Зариповым? Мы будем по нему скучать.

ЗАРПЛАТА В «СЕРВЕТТЕ» БУДЕТ В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В «САЛАВАТЕ»

В «Салавате Юлаеве», по нашей информации, зарплата Умарка составляла около 120 млн рублей в год. В «Серветте» он будет получать чистыми около 450 тыс швейцарских франков в год (около 36 млн рублей). Если сравнивать сумму, полученную на руки, то зарплата Линуса в Швейцарии будет в три раза ниже, чем в КХЛ.

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«Серветт», базирующийся в Женеве – один из топ-клубов швейцарской лиги. В минувшем сезоне он занял третье место в регулярном чемпионате, отстав от лидера всего на два очка. Шведской, да и вообще скандинавской колонии, в клубе нет – лишь один шведский защитник Хенрик Томмернес. Главный тренер Патрик Эмон – канадец. Но вряд ли отсутствие большого количества соотечественников сильно помешает Умарку. В прощальном посте он отметил троих бывших одноклубников по «Салавату», и двое из них – россияне Захар Арзамасцев и Максим Майоров.

КТО ЕЩЁ УЙДЁТ ИЗ «САЛАВАТА»?

Точно не будет в команде центрфорварда Александра Бурмистрова, у которого заканчивается контракт с клубом. Главный претендент на подписание игрока – «Ак Барс», заинтересованный в возвращении своего воспитанника. Велика вероятность ухода и защитника Захара Арзамасцева: он 30 апреля станет неограниченно свободным агентом. В игроке заинтересованы «Автомобилист», СКА и ещё ряд клубов, а сам Захар не прочь сменить обстановку. Заканчивается контракт и у ещё одного игрока линии обороны Михаила Пашнина.

Из нападающих тяжелее всего будет сохранить Петра Хохрякова – это чуть ли не идеальный игрок для третьего звена, и в плей-офф он это доказал. В условиях жёсткого потолка зарплат и больших действующих контрактов «Салават» не может предложить ему много, и тут вопрос в том, что предложат другие. Как и в случае с Александром Кадейкиным, который, правда, ограниченно свободный агент.

Пётр Хохряков / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


При этом прочный фундамент на следующий сезон у «Салавата» есть: действующие контракты с клубом у вратаря Юхи Метсолы, защитников Григория Панина и Филипа Ларсена, нападающих Теему Хартикайнена, Никиты Сошникова, Сакари Маннинена, Дмитрия Кугрышева и Владимира Жаркова. К тому же, в системе клуба есть несколько очень талантливых молодых игроков (Шакир Мухамадуллин, Данил Башкиров, Родион Амиров).

Один из главных вопросов для менеджмента «Салавата» – кем заменить Умарка. Но вряд ли это будет рокировка по позиции. На флангах атаки есть Хартикайнен, Кугрышев, Сошников и молодёжь, а в центре – один Маннинен. При этом стоит учитывать, что четыре легионера «съедают» больше трети зарплатной ведомости уфимцев, а при жёстком потолке в 900 млн рублей нужно искать недорогое усиление.

Все контракты КХЛ: кто остаётся, кто станет свободным агентом

Из ЦСКА в НХЛ могут уехать семь игроков. Таблица переходов КХЛ

КХЛ – первая российская лига, которая досрочно завершила сезон. Как будет определен чемпион?

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
5
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 07:32

    Великий.

    12 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 07:40

    Линус ты все правильно сделал!!!!

    -5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 08:28

    Кому-то и кобыла невеста, кому-то и Умарк звезда.
    Как же упал уровень лиги, если ценятся даже такие середнячки как Умак, и Мозякин и Зарипов до сих пор среди лучших игроков лиги.

    -38 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.03.2020 13:38

      Тебя никто не уговаривает участвовать в делах лиги. Смотри НХЛ.

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.03.2020 10:21

      По ходу, ты такой злой с кобылой невестой

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 08:38

    Сомневаюсь, что он уехал ради такой зарплаты.Бабла много предложили, больше чем в КХЛ.

    -16 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 09:46

      уехал, потому что там календарь не такой плотный и летать практически не придется.

      17 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 08:38

    Коварж,Червенка и тд возвращаются.Уровень легионеров не упадет.

    -16 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 08:57

    Уровень кхл падает.

    12 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 09:15

    Обиделся на Зарипова))

    -7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 09:45

    я болельщик Трактора, но часто включал игры Салавата, чтобы посмотреть на игру Волшебника

    16 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 10:23

      Да какой он волшебник... Дацук, Мозякин вот волшебники.

      -24 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 26.03.2020 15:25

        Линус великий! А ты из рода сказочных)

        9 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 26.03.2020 18:35

          Сам ты сказочник.

          -7 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 26.03.2020 18:38

          А что он кроме чемпионата мира выиграл???

          -3 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 28.03.2020 08:14

            Дело не в том, что он выиграл, а в том как он играет. Хотя, наверное тебе объяснять смысла нет. Тобою управляет зависть

            1 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 28.03.2020 20:01

              Нет а что он выиграл??? Или он проявил себя в нхл... или за сборную... что он за пять лет выиграл для саловата???? НИЧЕГО. кхл средняя лига. И то он в ней ничего не выиграл.

              -2 Плюс минус ответить
              • Анонимно
                Анонимно 29.03.2020 10:44

                За сборную чемпионат мира и 2 раза бронзу ЧМ.

                1 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 28.03.2020 10:22

            у нас же 3 кубка

            -2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 10:22

    И мое навеки Зеленое цердце,
    Верит и знает, что мы победим!
    Спасибо тебе Линус за все! Ты НАСТОЯЩИЙ Юлаевец!

    22 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 10:57

      Миллионер он настоящий.

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.03.2020 10:23

        Если б все миллионеры так отрабатывали

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 28.03.2020 20:02

          А что он еще и не должен был отрабатывать. Вопрос в другом, что он выиграл...

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 10:34

    Правильно убежал из этого аула.

    -32 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.03.2020 10:24

      Да, с Казани с такими словами не бегут. Там с матам уходят

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.03.2020 22:03

        А казанские псевдоболелы им вслед плюют.

        4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 10:51

    Имея в составе такого мастера так ничего и не выйграть.Это только в фуфе так могут .Тренерский штаб гнать надо.У юлдолбаеевцев был шанс , а они его профукали .ПОЗОР.

    -22 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 17:27

      Иметь в составе Дрим тим локаутного сезона НХЛ и обделаться в первом раунде ,вот ПОЗОР !!!

      5 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.03.2020 07:48

        Это был урок, урок пошёл на пользу. На следующий год мы чемпионы. Потом было много побед, а завистливым неудачникам , дорогим соседям-позор.

        -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.03.2020 08:03

        Можем себе позволить! Акбарс же не фарм клуб, цска )))

        -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 12:02

    Вопрос только один по данному материалу: нахрена Ак Барсу Бурмистров??!

    20 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 12:23

      Чтобы был

      5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 16:00

      Потому что он квалифицированный нападающий, который помог Ак Барсу выиграть Кубок Гагарина и помог СЮ пройти Авангард

      3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 12:59

    Линус великая актриса ,

    -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 13:43

    Очень жаль,Умарк реально был хорош.Но костяк Салавата остаётся и это главное.Умарку успехов,5 лет в России это большой срок...

    8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 15:01

      5 лет и ничего не выйграть. Как его жалко .

      -7 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.03.2020 13:41

        А у нас три кубка

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 27.03.2020 21:31

          За 5 лет?

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 27.03.2020 22:07

            За 11 лет 3 кубка, а у кого-то только 1....

            0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 16:44

    ак барсу не видать таких звезд как Умарк Радулов им и лукояшка пойдет с допинговым даниской тфу позор

    -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 17:48

      Видать не видать .Вам он что дал , что вы выйграли .Кубок туймазов?

      3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.03.2020 18:51

      Салавату не видать кубка потому что команда второго сорта.

      -6 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.03.2020 13:42

        А у нас три кубка

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 27.03.2020 17:57

          Даже 2010 г. считаете кубком? Это не кубок! Можете один минусовать.
          Два кубка!

          2 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 27.03.2020 22:12

            А как же 2 чемпионства РХЛ и 3 Гагарина? А у вас только один. И тот купленный на деньги нищих пенсионеров.

            -3 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 28.03.2020 10:40

              у нас 3 кубка, ура

              -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.03.2020 08:06

      Вспомни еще Капризова, которого захотели и забрали, фармклуб цска!))))

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 17:57

    Кучу денег хапнул и что в замен , да ничего.

    -4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.03.2020 13:44

      Взамен кучу положительных эмоций и настоящей любви болельщиков! А ещё настоящей ненависти от казанцев, а значит много он им кровушки подпортил. Сколько внимания со стоны болел аб, это дорогого стоит!!!

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.03.2020 15:16

        Удивительно, но если посмотреть + - под постами, то увидим, что Умарк и СЮ пользуются искренним уважением большинства казанских болельщиков! Ибо я очень сомневаюсь, что их здесь не большинство!

        5 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 28.03.2020 10:43

          Насчёт уважения вряд-ли. Но меня больше радует, как казанских пучит от Линуса, значит классный игрок

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 26.03.2020 18:49

    Салават Юлаев средняк вот и уходит.

    -6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 27.03.2020 05:25

    Посмотрим как у АБ будет уходить либо Азеведо, либо Зарипов или еще кто то. Посмотрим и поржем , сколько будет желчи и поноса вылито НА СВОИХ ЖЕ ИГРОКОВ. Такое ощущение, что здесь болельщиков АБ представляют одни УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫЕ людишки. Совесть надо иметь. А у вас где совесть была, хрен ржавый растет. Ну и респект нормальным болелам АБ.

    11 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.03.2020 13:47

      Ооо, сколько из Казани дерьма вылилось, когда Заря ушёл в Магнитку, вспомните! И сколько добрых отзывов в адрес Линуса от болельщиков Уфы. Это разница в игроках или воспитании болельщиков? Я думаю и то и другое...

      3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 27.03.2020 08:24

    У хк ак барс радости полной штаны,что с помощью коронавируса от порожения в игре с Салаватом,спаслись!Рады ещё что Умарк ушёл!

    3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.03.2020 15:10

      Не льстите себе .Ак барс вас раскатает как всегда.Выйграли у дохлого авангарда и столько гонора. В регулярке из 6 встреч 4 выйграл. Так что сидите на диванчике и дрочи. ...... тихо на журнальчики.

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 27.03.2020 15:41

        У Ак Барса 2 победы в основное время, у Салавата 1. Остальные игры закончились в ничью. Притом последняя победа была добыта вами при беспрецедентно предвзятом судействе.

        2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.03.2020 08:23

        Когда же ты поймёшь что регулярка, это регулярка. И игры совсем другие. СЮ в регулярке и СЮ это разные команды. Когда дело сделано, все так говорят. Когда СЮ прошел бы АБ, то сто процентно наружу вывалились внутренние проблемы АБ. Если копать, то столько дерьма можно накопать.

        3 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 28.03.2020 22:34

          Кошакам несказанно повезло в этом году! Нынешний состав Салавата подбирался и притирался три года и был на пике! А АБ находился в стадии кардинальной перестройки. На следующий сезон коты будут сильнее, слаженнее, а Салавату нужно искать новые врианты игры и сочетания.

          0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 27.03.2020 15:11

    Генеральный директор «Салавата» Александр Курносов посвятил Умарку отдельный пост в инстаграме, поблагодарив за проведенные сезоны в Уфе.

    «Ты обещал выиграть Кубок Гагарина перед этим сезоном. И я не сомневаюсь, что ты бы добился этого. Но жизнь распорядилась по-своему. Тем не менее, ты дарил для всех нас массу эмоций все эти годы: иногда был ребенком, иногда был строгим и бесшабашным капитаном, но никогда и никого не оставлял равнодушным. Я горжусь, что судьба дала шанс поработать рядом с тобой, Легенда! Благодаря твоей игре тысячи и тысячи людей полюбили хоккей. Уфа всегда ждет тебя, Волшебник! Не забывай про нас, мы точно никогда тебя не забудем, 67!», – пишет Курносов.

    7 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.03.2020 22:26

      Нечего не выиграл и легенда. Так не бывает. Но тут может быть исключение. Вот у нас во дворе отлично играл пацан, дриблинг, пас, скорость, всё было при нём. И это при том, что он параллельно занимался танцами. Но он запомнился только нашему двору. Так и этот швед оказался легендой, местной звездой какого-то захудалого дворика. Нам же он запомнился как звезда художественной самодеятельности, нечем не связанный с истинно мужской игрой-Хоккей. Колхозник.

      -2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.03.2020 22:18

        Колхозник, это конечно не диагноз, бывают и умные, но это не про тебя!

        1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.03.2020 08:12

      Технически - хорош!
      По харизме - смешон!
      Легенда может падать от замаха? Уверен - нет!)))

      -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.03.2020 14:21

      Не мужик , обещал и не выйграл .Тфу.

      -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.03.2020 07:10

    Посмотрим, цыплят по осени считают, как будут обстоять в аб, вы думаете ваши леги за минималку играть будут, так что пока не рвите пукан, а то будет как у леши панина.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.03.2020 08:25

    Это лично тебе так запомнился. Не говори про всю КХЛ. Или у тебя пятая точка кипит ?

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.03.2020 20:06

    Микеска Григоренко сделали для сю гораздо больше чем уморк

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.03.2020 22:14

      Их тоже в Уфе любят! А Миша, у себя в Чехии, носит шапочку с тремя шурупами, через 10 лет после того как уехал из Уфы!

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 30.03.2020 13:57

        Знаешь ты что он носит.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.03.2020 20:17

    Был бы волшебником, в нхл заиграл бы.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.03.2020 14:29

    Башкиры, кинул вас уморк. Хапнул кучу денег с вашего дотационного региона и смеясь ушел.Дурака провалял , так ничего и не выйграл.А вы песни ему поете и лисьем хвостом машете. Памятник ему хотите поставить на коне с клюшкой.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.03.2020 22:32

    Главный симулянт лиги даже кинул Слабоват юлдадаева)))

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 07:36

    А что за ним скучать то???

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 07:37

    Интересно как он назвал номера 16 70 92. Видимо фамилии не запомнил.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 13:56

    Лучше бы цирк отремонтировали.

    0 Плюс минус ответить