Шевченко – о Ларионове в «Салавате»: «Переговоры ведутся, он хочет получать 30 миллионов»
Известный хоккейный журналист и эксперт Алексей Шевченко рассказал о переговорах «Салавата Юлаева» с тренером Игорем Ларионовым.

«Игорь Ларионов действительно является кандидатом на должность главного тренера «Салавата Юлаева». Переговоры ведутся, стороны обмениваются мнениями, но все немного остановилось из-за финансовых требований Ларионова. По нашим данным, он хочет получать в уфимском клубе 30 миллионов рублей за сезон.
Много это или мало? Прилично для человека, за плечами которого вообще нет опыта. 70 миллионов рублей будет на банковском счете у Билла Питерса в «Автомобилисте», но он выигрывал чемпионат мира и имеет большой опыт работы в НХЛ. Большие оклады у Олега Знарка, Ильи Воробьева, Боба Хартли, но они не первый день в хоккее и тоже заработали себе имя.
Лучше сравнивать не с ними, а нынешним главным тренером «Салавата Юлаева». Николай Цулыгин получал 11 миллионов в год и если ему предложат новый контракт, то будет совсем незначительное повышение. Но Цулыгин дважды выводил клуб в плей-офф, а в этом сезоне выбил «Авангард».
Никто в КХЛ не заходит с таких цифр, которые просит Ларионов. Очень маленькая зарплата была у Андрея Мартемьянова в первый год работы в «Автомобилисте», она увеличилась после победы клуба в конференции, но это заслуженно.
На 30 миллионов может претендовать тренер, который имеет за спиной какую-то карьеру. У Ларионова только место помощника на молодежном чемпионате мира и все. В Уфе просто не понимают, за что платить, но идеи Ларионова им нравятся», – написал Шевченко в своей статье для «Спорт-экспресса».
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Гид по 16 клубам волейбольной суперлиги 2026/27: звёзды, ключевые трансферы и интересные факты
1
«Я извиняюсь перед болельщиками». Новая жизнь «Рубина» после 1:4 от «Оренбурга»
7
Пора закручивать гайки? Как «Ак Барсу» выходить из кризиса
5
«Салават Юлаев» подписал вратаря, игравшего на чемпионате мира. Чем Бочаров поможет Уфе?
0
В Турции рассказали, как увели Варгас у Сербии и Терзича: «Ягнёнка не доверяют волку»
13
«Динамо» продолжает сбор трофеев: Панков в пятом сете сокрушил «Белогорье» подачей и поднял Кубок легенд
8
У «Ак Барса» четыре поражения подряд. Как выбираться из ямы?
8