Как «Рубин» потерял два очка на стадионе "Джузеппе Меацца"

Казанский «Рубин», проигравший три из четырех последних матчей во внутреннем чемпионате, играл вчера с «Интером», ни в чем не уступая именитому сопернику. Кризис итальянского клубного футбола налицо, что не умаляет заслуг казанцев в данном отдельно взятом матче. «БИЗНЕС Online» разбирает игру соперников в дебютном матче группового турнира миланского «Интера» и казанского «Рубина» в розыгрыше второго по престижности клубного турнира Старого Света Лиги — Европы 2012−2013 гг.

«РУБИН» НЕ УДИВИЛ, «ИНТЕР» ПОРАДОВАЛ

Состав Курбана Бердыева во встрече на легендарном стадионе «Джузеппе Меацца» был вполне предсказуем. Единственным сюрпризом стало отсутствие Кристиана Ансалди, о не приезде которого в Милан по причине недомогания главный тренер сообщил на традиционной предматчевой пресс-конференции в среду поздно вечером по Москве. Поэтому «Рубин» продолжил спорный эксперимент по превращению «природного» игрока центральной зоны Ивана Маркано в левого защитника. А в центре обороны «воссоединились» Сесар Навас и Роман Шаронов. Плюс для Сальваторе Боккетти была выбрана из трех возможных позиций роль опорного хавбека, что автоматически оставило баска Паоло Орбаиса на скамейке запасных. В центре поля безальтернативны Бибрас Натхо и Роман Еременко, на флангах атаки разгоняли Гекдениз Карадениз и Александр Рязанцев, причем последний часто смещался в центр, оставляя пространство для подключений Олега Кузьмина. Саломон Рондон был призван таранить оборонительные редуты противника в роли единственного чистого форварда.

В «Интере» на удивлении серьезно отнеслись к игре с командой из России. Еще накануне официальный сайт «интеристов» объявил имена 20-ти игроков, готовившихся к матчу Лиги Европы. В списке были все миланские звезды и никаких дублеров. Да и в стартовом составе 36-летний главный тренер Андреа Страмаччони не выпустил лишь Уэсли Снейдера и Диего Милито. Все остальные были на месте. Место в воротах занял самое дорогое приобретение команды в межсезонье словенец Самир Ханданович, ради которого клуб без сожаления расстался со своим многолетним «кипером» бразильцем Жулиу Сезаром. Места в центре обороны заняли опытнейший Вальтер Самуэль и молодое итальянское дарование Андреа Раноккия. На флангах действовали вингеры Жонатан и Юто Нагамото, причем японец гораздо больше преуспевал как в атаке, так и в обороне. Кулак в центре полузащиты составили Вальтер Гаргано, Эстебан Камбьяссо и Хавьер Дзанетти. Причем великий аргентинец, который скоро «разменяет» пятый десяток, действовал ближе к правой бровке. Слева атаковал техничный бразилец Коутиньо, дуэт форвардов составили юный хорват Марко Ливая и «звездный» Антонио Кассано.

ИГРА БЫЛА РАВНА

Несмотря на итоговый счет, очередной матч «Рубина» был привычно малособытийным. Гости большую часть матча легко пресекали беззубые атаки соперника, которые были слишком прямолинейны. С самого начала встречи бросилось в глаза отсутствие у «Интера» классного полузащитника, обладающего диспетчерским талантом. Видимо, кроме Снейдера, подобных игроков у Страмаччони в распоряжении просто нет. Но хавбек сборной Голландии на поле так и не появился. А пока в первом тайме хозяева атаковали в основном за счет индивидуальных проходов фланговых игроков, которые, чаще всего, вязли в грамотно выстроенных оборонительных порядках Бердыева. Нагамото и Коутиньо часто маячили перед глазами на левом фланге обороны гостей, но обыграть проводящего отличный сезон Кузьмина у них категорически не получалось. К тому же, в оборону часто «садился» Рязанцев и приходили на помощь центральные хавы. Страмаччони, очевидно, не изучил игру соперника досконально, иначе бы с самого начала встречи сместил вектор своих атак на противоположный фланг, на котором у «Рубина» играл не обладающий достаточными скоростными качествами Маркано. Но Дзанетти и Жонатан беспокоили испанца редко.

При этом «Рубин» и не думал обороняться большими силами, не уступая итальянцам во времени владения мячом. Уже после первых десяти минут встречи за «Рубин» было как-то внутренне спокойно, а грозный «Интер» начинал напоминать «картонного тигра». А вскоре случился гол в ворота Хандановича. Жонатан, неумело и не «по бразильски», подкатился на краю штрафной под Карадениза, а турок ловко «подставился» под фол. Пенальти! В том, что Натхо забьет с 11-метровой отметки, никто не сомневался. Но он не забил. Однако, к отскоку от рук словенского вратаря первым подоспел Рязанцев и, не без изящества, вколотил мяч в сетку — 0:1.

Гол не слишком изменил картину матча. Рондон за мяч цеплялся редко, но Кассано и Ливая также не могли похвастать голеадорскими подвигами. Это был матч равных соперников, не слишком преуспевавших в атакующих действиях. Лучшим у хозяев был без устали «бороздивший» бровку Нагамото, у «Рубина» в порядке был Рязанцев, практически все действия полузащитника казанцев шли под знаком «плюс» для его команды. Глядя на уверенную игру Александра в матче с европейским грандом, в который раз закралась мысль, что, играй Рязанцев так всегда, место в основе национальной сборной у него было бы наверняка.

«Интер» активизировался в последней трети первого тайма. И после наконец-то удавшегося флангового прострела и ошибки Карадениза, Жонатан оказался в одиночестве возле ворот Сергея Рыжикова, но откровенно сплоховал, после чего Ливая не попал в ворота ударом головой. Через пару минут «рубиновые» пропустили таки необязательный гол. Камбьяссо вышел к воротам под очень острым углом, выбежавший ему навстречу Рыжиков был отыгран, а последовавший за эти навес нашел голову настырного Ливая (1:1). Особенно было обидно за Наваса и Шаронова, не сумевших помешать ударить хорвату. Ведь до этого центр обороны казанцев действовал безошибочно. Перед самым перерывом Рязанцев эффектно выстрелил в штангу и гости в неплохом настроении отправились на перерыв.

САМУЭЛЬ В «ДУРАКАХ» КАК И ТРИ ГОДА НАЗАД

Тренерский штаб был явно недоволен происходившим на газоне полупустого стадиона. Сразу после перерыва «незадачливого» Жонатана заменил колумбиец Фредди Гуарин, занявший место в опорной зоне, а Дзанетти, в свою очередь, оттянулся на место правого защитника. В помощь капитану был отправлен поменявший фланг атаки Коутиньо. Видимо, Страмаччони и Ко за первые 45 минут обнаружили слабости в «футбольном» образовании Маркано. Но, отдадим должное испанцу, он провел встречу безошибочно. В дебюте второго тайма потеря Боккетти едва не стоила «Рубину» гола в свои ворота. «Интер» в контратаке имел численное преимущество и Ливая мог оформить дубль после паса Кассано. Но хорват красивым обводящим ударом не попал в створ ворот. Больше серьезных угроз создать хозяева долгое время не могли. Страмаччони обновил линию нападения, бросив в бой Милито и Альваро Перейру. «Рубин» был абсолютно спокоен.

Бердыев укрепляет в последние 20 минут центр поля и меняет Рязанцева на Орбаиса и внутренне соглашается на ничью, которая все ближе. Затем наставник гостей реагирует на повышение фланговой активности соперника и выпускает Виталия Калешина вместо Боккетти. Теперь в опорной зоне «верховодит» экс-игрок «Атлетико» из Бильбао, а на правом фланге действует связка Кузьмин — Калешин. Страмаччони грустит все больше. А «Рубин» создает маленький шедевр. Р. Еременко шикарным пасом выводит прорыв Рондона, который легко обыгрывает Раноккию, оставляет в роли статиста Самуэля и четким ударом переигрывает Хандановича -1:2! Примерно также три года назад на «Центральном» Алехандро Домингес расправлялся с Майконом и тем же Самуэлем. Казалось, что это победа. Гости четко контролировали игру и никакого штурма последних секунд на ворота Рыжикова не намечалось. Но у «самурая» Нагамото было другое мнение. Японец, чьи подключения в атаку во втором тайме становились все реже, уже в добавленное время метеором пронесся со своего левого фланга в центр, отдал мяч на фланг противоположный, а затем получил пас в центре штрафной «Рубина» и в одно касание сумасшедшим «каратистским» ударом отправил его в ворота — 2:2. Шансов выручить команду у Рыжикова не было никаких. Вскоре прозвучал финальный свисток. Ничья.

НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО «РУБИН»

Вот так «Рубин», проигравший три из четырех последних матчей во внутреннем чемпионате, должен был выигрывать, ни в чем не уступая именитому сопернику. Кризис итальянского клубного футбола налицо, что не умаляет заслуг казанцев в данном отдельно взятом матче. Хотя в нынешнем розыгрыше Лиги Европы «Интер» уже проигрывал дома хорватскому «Хайдуку» и играл вничью с румынским «Васлуем». А болельщики и журналисты продолжают «ломать голову» над нынешним «Рубином». Истинные возможности команды по-прежнему неясны. Однако, в это воскресенье будет шанс узнать, как команда восстанавливается после тяжелых и значимых поединков. Подопечные Бердыева принимают на своем поле «Кубань».