4.10.2014 19:39

«Зенит-Казань» проиграл «Белогорью» в матче за Суперкубок России

Сегодня в матче за Суперкубок России, который был совмещен со стартовым туром чемпионата страны, казанский «Зенит» на своей площадке уступил «Белогорью».

В самом первом розыгрыше «Зенит» из-за травмы потерял Вильфредо Леона. Заменивший его Алексей Спиридонов не смог показать своей лучшей игры, допуская много ошибок в приёме. В итоге Владимиру Алекно пришлось перетасовать весь состав. Белгородцы сокрушали казанцев своими подачами и выиграли первые два сета. Только в третьей партии хозяева площадки начали показывать достойную игру. Максим Михайлов взял роль лидера атак, заработал блок, больше мячей стало оставаться в игре благодаря защите. Андрей Ащев с партнерами дважды соорудили тройной блок для Георга Грозера (22:19), а затем Николай Апаликов зачехлил Тараса Хтея – 24:20.

Дебют четвертого сета получился для казанцев обескураживающим. Дмитрий Мусэрский в очередной раз сокрушил казанских принимающих подачами и обеспечил своей команде комфортный задел – 9:4. Две темповые атаки Апаликова и эйс Мэттью Андерсона возродили интригу, а вскоре Виктор Полетаев подачей на вылет сократил отставание до минимума – 10:11. У казанцев был отличный шанс сравнять счет, но Андерсон не забил переходящий мяч. Наказание последовало незамедлительно. Хтей и Мусэрский свои мячи до пола добили – 20:15.

Белгородцы второй год подряд стали обладателями Суперкубка России. Самым результативным игроком матча стал немецкий нападающий «Белогорья»  Грозер, набравший 21 очко.

Суперкубок России / Чемпионат России. 1-й тур
Зенит (Казань) – Белогорье (Белгород) – 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)
4 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3500 зрителей.
Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.47 (27+26+27+27).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Апаликов-К (6), Леон, Полетаев (11), Кобзарь (2), Гуцалюк – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Спиридонов (3), Михайлов (8), Лесик (3), Ащев (5).
Белогорье: Хтей-К (8), Смоляр (10), Тетюхин (14), Грозер (21), Мусэрский (13), Травица (1) – стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Макешин (1), Косарев.
Очки – 84:96, подача – 3:11, атака – 37:47, блок – 10:10, приём – 32%:52%, ошибки – 41:44.