12.10.2014 21:00

Казанский «Зенит» проиграл «Губернии»

Сегодня казанский «Зенит» в матче чемпионата страны на своей площадке проиграл «Губернии», выигрывая по ходу матча 2:0.

В первых двух партиях казанцам удалось справиться с лидером «Губернии» Николаем Павловым. Кроме того, подопечные Владимира Алекно гораздо лучше действовали в защите и допускали меньше ошибок на подаче.

После второго сета у «Зенита» разладилась игра в приёме, снизилась эффективность атак и команде постоянно приходилось отыгрываться. По ходу третьего сета казанцы проигрывали 10:17, но в концовке три подряд блока капитана Николая Апаликова позволили хозяевам площадки сравнять счет – 24:24. В этот момент казанцы сами допустили две ошибки и психологическое преимущество перешло к гостям.

Провалив начало четвертой партии 3:7, казанцы снова были вынуждены догонять. Погоня почти удалась (23:24), но нижегородцы дожали соперника в концовке.

На тай-брейке зенитовцы ликвидировали трехочковое отставание, но игроки «Губернии» очень хотели выиграть после двух подряд поражений на старте чемпионата. Павлов набрал свое 28 очко и стал самым результативным игроком матча, а Олег Сычев закрыл блоком Максима Михайлова – 15:13. Второе подряд поражение «Зенита» на своей площадке.

Чемпионат России. 3-й тур
Зенит-Казань – Губерния (Нижний Новгород) – 2:3 (25:17, 25:22, 24:26, 23:25, 13:15)

12 октября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1400 зрителей. Судья Зобов (Москва).

Зенит-Казань: Андерсон (27), Апаликов-К (11), Лесик (2), Ащев (3), Спиридонов (13), Михайлов (18) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Кобзарь (2), Полетаев (1), Гуцалюк (1), Сивожелез, Демаков.

Губерния: Андриевский (1), Павлов-К (28), Сычев (10), Мартино (12), Шпилев (16), Гетман (7) – стартовая шестёрка, Янутов (либеро), Каштанов (либеро), Воронков, Бестужев.

Очки – 110:105, подача – 5:1, атака – 60:62, блок – 13:11, приём – 38%:51%, ошибки – 34:41.