4.11.2015 15:45

Лыжницы Поволжской академии спорта выиграли эстафету на первенстве России

Победой женской сборной Поволжской академии спорта и туризма завершилась лыжная эстафета в рамках первенства России среди студентов по лыжным гонкам.

Состязания прошли на заинской базе «Ялта-Зай» и собрали почти 200 участников из 36 вузов страны.

Эстафетная команда Поволжской академии, в составе которой выступили студентки Марина Давлетбаева, Лейсан Сиразетдинова и Кристина Прибылова, быстрее всех преодолела гонку 3х5км. Вторыми были лыжницы Сибирского федерального университета, третье место у представительниц УралГУФКа. Благодаря этой победе, а также результатам девушек в личном зачете, женская сборная академии (в ее состав также вошли Римма Миргалимова и Анастасия Осипова) в командном первенстве завоевала бронзовые награды.

Студенты-лыжники Поволжской академии (Антон Алексеев, Павел Цыбров, Тагир Галеев, Руслан Минегулов и Константин Кулеев) в командном зачете замкнули пятерку лучших. В эстафете 4х10 км «академики» показали седьмой результат из 17.

По результатам соревнований Прибылова и Алексеев выполнили норматив мастера спорта России.

«Этот старт стал отборочным на Всемерную зимнюю Универсиаду, которая стартует в Словакии 24 января, - рассказал тренер Поволжской академии, главный тренер сборной Республики Татарстан по лыжным гонкам Леонид Савосин. – Однако, магистрант Поволжской академии Андрей Ларьков ранее завоевал право выступить на Всемирных студенческих играх в составе национальной сборной. Что касается выступления других студентов, то наши лыжники заметно прогрессируют. Два года назад мы были лишь 12-ми, а в этом году поднялись на четвертое место в командном зачете».

В следующий раз лыжники академии стартуют в Чебаксе, где в начале февраля пройдет первенство республики среди вузов, - сообщает пресс-служба вуза.