4.11.2015 15:44

Базаревич досрочно вывел «Локомотив-Кубань» в плей-офф Кубка Европы

Сегодня закончились матчи третьего тура второго этапа Кубка Европы по баскетболу.

Третьим клубом после германской «Баварии» и турецкой «Каршияки», досрочно обеспечившими  путёвки в плей-офф, стал российский «Локомотив-Кубань» (группа N). Подопечные Сергея Базаревича победили во Франции «Нанси» - 66:57 (14:16, 21:16, 17:13, 14:12). Это третья победа подряд южан на этом этапе. Еще один топ-клуб в этой группе, обладатель Кубка Европы испанская «Валенсия» потерпела второе поражение. На этот раз дома от румынского клуба «Плоешти» - 87:92 (21:22, 20:25, 21:20, 25:25). И теперь у этих трёх клубов равные шансы для завоевания второй путёвки в плей-офф.

Ближе к цели стали подмосковные «Химки» (группа J). «Едем в Грецию за победой», - сказал журналистам наставник российского клуба Римас Куртинайтис. С трудом, но ПАОК был побеждён - 82:78 (24:16, 16:24, 17:14, 25:24). Как видно, соперники обменялись в начальных четвертях увесистыми ударами, но гости после большого перерыва оправились быстрее.

«Красный Октябрь» (группа I), несмотря на безнадежность своего турнирного положения, во втором домашнем поединке сумел победить испанскую «Сарагосу» - 71:66 (21:19, 21:14, 14:14, 15:19). Первую неудачу потерпел еще один неудачник Евролиги, выступающий в этой группе, - хорватская «Цедевита». В гостях она проиграла реально претендующему на выход в плей-офф римскому «Виртусу» - 66:73 (12:19, 19:20, 22:11, 13:23).

Кто удивил, так это УНИКС. После безвольной игры и поражения в Саратове в чемпионате Единой лиги ВТБ от скромного «Автодора» даже оптимисты настороженно относились к положительному результату в еврокубковом турнире. Тем более в соперниках - лидер группы G питерский «Зенит».  Но чего не отнимешь у титулованных казанских легионеров, это умения собираться в трудную минуту, когда кону - последний шанс. Иногда, правда, им может просто не повезти, как это было в последнем матче Евролиги в Нижнем Новгороде. Но если фортуна повернётся к ним лицом и они будут в оптимальном составе (Д'ор Фишер только что прибыл в Казань после операции), а Кертис Джерреллс не будет мячом долбить паркет, а рука Кита Лэнгфорда снова станет «золотой», как в «Милане» плюс российские игроки не будут грешить потерями (за это персональное спасибо Антону Понкрашову и Сергею Быкову), а Дмитрий Соколов опровергнет аксиому, что день рождения лучше отмечать на скамейке запасных (ему исполнилось 30 лет), поставленная задача будет решительно решена и трёхзначный счёт наглядно это подтверждает - 103:67 (27:19, 22:22, 26:12, 28:14). Кстаи, второй стольнгик в сезоне. И прыжок в турнирной таблице получился как в акробатике: отталкивались третьими - приземлились первыми. После победы «Страсбура» над чешским «Нимбурком» - 87:80 (24:21, 25:15, 19:26, 19:18) у трёх клубов - французского и двух российских по две победы. А у кого круче разница? Вот цена казанского успеха.

Результаты остальных матчей: группа Н - Банвит Турция - Гран Канария Испания - 80:70 (17:11, 27:23, 15:18, 21:18), Будудочность Чергногория - Динамо Сассари Италия - 93:86 (35:27, 20:20, 26!5, 12:24); группа К - Бамберг Германия - Дижон Франция - 81:86 (26:13, 15:16, 17:27, 23:30); группа L - Летувос Ритас Литва - Севилья Испания - 100:78 (21:19, 32:21, 30:19, 17:19), Туров Польша - Остенде Бельгия - 99:71 (26:20, 24:16, 23:18, 26:17); группа М - Нептунас Литва - Бешикташ Турция - 62:69 (16:14, 7:12, 16:15, 23:28).