«Зенит-Казань» дома обыграл «Югру-Самотлор»

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 10-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Югру-Самотлор» из Нижневартовска и упрочили свое лидерство в турнире.

За счет удачной игры в атаке Ярослава Подлесных и некоторой расслабленности казанцев, гости в первой партии довольно неожиданно повели 10:6. После двух эйсов Игоря Кобзаря зенитовцы сократили отставание до минимума, а затем набрали несколько брейковых очков благодаря удачной игре на блоке, совершив рывок +3 – 20:17. Ошибкой на подаче гости завершили первый сет – 25:21 в пользу «Зенита».

На второй сет казанцы вышли с более высокой концентрацией – 8:4 в дебюте. Успешная игра в атаке Максима Михайлова и Вильфредо Леона позволяла казанцам удерживать это преимущество. Эйс Сергея Рохина возродил для «Самотлора» надежду зацепить партию (16:18), однако Андрей Ащев дважды забил первым темпом, а Александр Гуцалюк закрыл блоком Олега Крикуна – 21:17.

В третьей партии серьезной борьбы не получилось. Михайлов исполнил подачу на вылет и реализовал целую серию атак – 11:5. Эйс Кобзаря и два блока Ащева сделали счет разгромным – 16:7. У «Самотлора» не нашлось лидера в атаке и партия не затянулась.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 18 очков. В составе «Самотлора» 9 очков в активе Подлесных.

Московское «Динамо» накануне потеряло очко в домашнем матче с «Факелом» (3:2), поэтому команда Владимира Алекно увеличила отрыв от ближайшего преследователя до 4 очков.

Следующий домашний матч «Зенит» проведет уже 26 января. В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов казанцы примут австрийский «Тироль».

Чемпионат России. 10-й тур
Зенит (Казань) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:21, 25:14)
24 января. Казань. Центр волейбола. 1050 зрителей. Судья Головин (Московская обл.).
Зенит-Казань: Андерсон (9), Ащев-К (7), Михайлов (18), Леон (10), Гуцалюк (10), Кобзарь (6) – старт, Вербов (либеро).
Югра-Самотлор: Бабков (4), Рохин (8), Бекетов (7), Подлесных (9), Куликов (3), Хандролин (1) – старт, Кротков (либеро), Березин (либеро), Рукавишников (1), Крикун (3), Фоменко-К (3).
Очки – 75:56, подача – 6:3, атака – 42:32, блок – 12:4, приём – 48%:40%, ошибки – 18:20.