Баскетбол

Единая лига ВТБ. «Енисей» и ЦСКА установили рекорды

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги прошли пять матчей.

УНИКС, похоже, вышел на пик формы. До приезда в Минск казанцы одержали восемь побед подряд, а матч с клубом «Цмоки-Минск» имел для гостей принципиальное значение. Напомним, что именно на старте турнира в «Баскет-холле» минчане взял верх над хозяевами площадки со счётом 91:83. И тогда на детище Евгения Богачёва стали смотреть критически, предрекая ему тяжёлую турнирную судьбу.Но победив в Тель-Авиве пошатнувшийся в Евролиге , но остающийся грандом «Маккаби», подопечные Евгения Пашутина просто не имели права вторично уступать, что должны были сделать и в прошлом году. Они победили с трёхзначным счётом – 102:77 (28:15, 24:20, 27:19, 23:23). По поводу этого противостояния вспоминается история конца прошлого века. УНИКС, тогда вышедший в суперлигу А, с минимальным результатом обыграл в КСК КГУ «Автодор», бившийся за чемпионство с ЦСКА, но в повторном матче уступив с крупным счётом. И тогда владелец саратовского клуба Владимир Родионов, взяв под руку тогдашнего президента УНИКСа Александра Щербакова, сказал: «Вот она, Сашенька, реальная сила наших команд».

В рядовом, казалось, матче «Енисей» - ВЭФ было установлено сразу три рекорда лиги. Для начала приведём результат -110:65 (29:23, 40:9, 20:13) в пользу хозяев.Вот в этих цифрах и скрыты высшие достижения: набранные очки в одном периоде (40), разница в счёте в одном периоде (31), из 12-ти трехочковых бросков командой реализованы 11.

Безоговорочный лидер турнира ЦСКА тоже внёс лепту в пополнение таблицы рекордов. В домашней встрече с вечным, наверное, антирекордистом - грузинской «Витой» он совершил 16 блок-шотов. Это на четыре больше, чем раньше значилось в активе уже покинувшего лигу литовского «Жальгириса». Счёт победителя близок к «сотне» - 98:62 (23:10, 24:17, 30:18, 21:17).Отметим, что участие в матче принял Нандо де Коло.

Принципиальной была встреча волжских команд: «Нижний Новгород» - «Автодор».Конечно, на действиях саратовцев сказались тяжёлые матчи в Кубке Европы и длительный перелёт с Канарских островов, но итог определила результативная игра центрового хозяев Рашида Махалбашича и самоотверженная капитана Семёна Антонова. Как итог75:70 (21:20, 11:16, 19:21, 24:16). Тем не менее, саратовский клуб в случае равенства очков ( а это важно при посеве в плей-офф) будет выше нижегородцев, ибо в первом круге победил с большей разницей (94:86 ОТ).

Результата матча Калев – Астана – 80:86 (21:24, 17:23, 25:18, 17:21).

Положение команд: ЦСКА Россия – 17 - 1, УНИКС Россия – 14 - 2, Химки Россия – 12 - 3, Зенит Россия – 10 - 3, Локомотив-Кубань Россия – 9 - 5, Нимбурк Чехия – 10 - 6, Автодор Россия – 9 - 6, Нижний Новгород Россия – 8 - 8, Астана Казахстан – 6 - 10, Цмоки-Минск Беларусь – 6 - 10, Красный Октябрь Россия – 6 - 10, Енисей Россия – 6 - 11, Байзонс Финляндия – 6 - 11, ВЭФ Латвия – 4 - 12, Калев Эстония – 4 - 12, Вита Грузия – 0 - 17.