— : —
    21:00
Волейбол

Сборная Франции выиграла Мировую лигу-2017

Волейболисты сборной Франции в бразильской Куритибе в финале Мировой лиги на тай-брейке обыграли хозяев площадки.

Французы проигрывали на тай-брейке 4:7, но сумели переломить ход укороченного сета, совершив решающий рывок на подачах Кевина ле Ру. Победу французам точным ударом принес Тревор Клевено, а главным героем пятого сета стал Эрвин Нгапет. Всего он набрал 29 очков и стал самым результативным игроком матча. В составе бразильцев по 22 очка у Уоллеса и Рикардо Лукарелли.

Отметим, что французы стали победителями предварительного этапа, выиграв 8 из 9 матчей, а в «Финала шести» выиграли все четыре матча: на групповом этапе у США (3:2) и Сербии (3:2), в полуфинале – у Канады (3:1), а в финале – у Бразилии (3:2).

Франция стала победителем Мировой лиги второй раз в истории. В 2015 году команда Лорана Тилли также праздновала успех в Бразилии, выиграв «Финал шести» в Рио-де-Жанейро. Тогда французы в финале обыграли Сербию (3:0).

Ранее в матче за «бронзу» Канада со счетом 3:1 обыграла США. Сборная России поделила 5-е место с Сербией.

Волейбол. Мировая лига. Финал
Бразилия – Франция – 2:3 (25:21, 15:25, 23:25, 25:19, 13:15)

Растоптанные на домашней площадке бразильяшки, что может быть лучше?)))

Победили французы, а могли бразильцы. Ведь вели в пятой партии, было комфортное преимущество. Резенде слабо провел матч. Столько мячей на сетку и на антенну отпасовал! Кошмар!

Абсолютно верно, что могли победить как одни, так и другие. Но решающий финт Нгапета сделал свое дело, - окрылил игроков французской команды и придал дополнительные силы и мотивацию. Ведь не зря капитан победителей в своем послематчевом интервью сказал примерно следующее: "«Я думаю, что был ключевой момент в игре именно тогда, когда Нгапет тай-брейке поднял (выковырил) тяжелейший мяч, падающий на нашу сторону, Мы вернулись в игру после этого момента, мы получили много дополнительной энергии и это дало мне возможность думать, что ничего плохого далее не произойдет. Когда у вас такая удача, это просто потрясающе."
      Замечательный матч, смотрелся на одном дыхании. Сегодня в 16.30 есть ещё раз по телеку насладиться матчем.