05:00
Баскетбол

Единая лига ВТБ. УНИКС встал в один ряд с ЦСКА и «Химками»

Сегодня в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ было сыграно два матча.

В прошлом сезоне УНИКС уступил железнодорожникам вчистую. Оба матча проиграл в регулярке и еще три - в четвертьфинале. В итоге разница стала, скажем так, криминальная (+7 / - 13). Да и нынче в Краснодаре хозяева площадки три периода были пусть по чуть-чуть, но впереди. Но в заключительной десятиминутке гости взяли соперника в такие тиски, что те смогли набрать всего четыре очка.  Зато сами ответили 19-ю. А самый результативный Джамар Смит набрал 17 очков. Третья победа подряд - 77:67 (16:20, 25:26, 17:17, 19:4) позволила казанскому клубу встать в один ряд с ЦСКА и «Химками».

«Енисей» принимал «Нижний Новгород». Главный тренер гостей Зоран Лукич как в воду глядел, говоря накануне матча, что хозяева площадки захотят реабилитироваться за поражение от испанской «Мурсии» в Лиге чемпионов ФИБА. Правда, его подопечные с места рванули в карьер, выиграв первый период. Затем инициативу упустили, а всплеск в заключительной четверти к успеху не привёл. Опытные игроки с классическими русскими именами Пётр Губанов и Иван Стребков набрали на двоих 43 очка, но, похоже, не только один, но и дуэт в этот день оказался на площадке не воин. Красноярский интернационал в лице представителей из США, Нигерии, Беларуси и России оказался результативнее, принеся сибирякам первую победу – 98:90 (27:34 28:18, 22:15, 21:23).

Положение команд: «Химки» – 3 - 0, ЦСКА – 3 - 0, УНИКС – 3 - 0, «Зенит» – 2 - 1, «Локомотив-Кубань» – 1 - 1, «Автодор» – 1 - 0, «Нижний Новгород»  – 1-1, «Астана» – 0 - 2, «Енисей» – 1 - 2, «Калев» – 0 - 2, ВЭФ – 0 - 2, «Цмоки-Минск» – 0 - 2, «Парма» – 0 - 2.