Волейбол

Россия обыграла Словению на Евро-2019 и вышла в 1/8 финала на Грецию

Сборная России в Любляне в пятом матче группового этапа чемпионата Европы со счетом 3:0 обыграла Словению и заняла первое место в группе С.

В концовке первой партии россияне уступали 19:20, но после тайм-аута быстро отыгрались и вышли вперёд после атаки Виктора Полетаева. Дмитрий Мусэрский выиграл важное брейковое очко, закрыв блоком лидера словенцев Тине Урнаута (23:21), а затем Полетаев завершил сет двумя эйсами. При этом самым результативным игроком партии стал Дмитрий Волков, набравший 7 очков.

Во втором сете Полетаев выдал еще одну затяжную серию подач, сделав три эйса подряд – 14:9. Серьёзной проблемой для принимающих словенской команды стали и подачи Волкова, на которых россияне увеличили преимущество – 19:11. Хозяева площадки боролись до конца и даже сократили отставание до -3 (21:24), но спастись не сумели.

В начале третьей партии за счет яркой игры в защите, эйса Игоря Кобзаря, а также блоков Мусэрского и Полетаева россияне сразу ушли в большой отрыв – 10:4. Продолжая агрессивно подавать и регулярно набирая очки блоком россияне довели сет до победы.

Самыми результативными игроками матча стали доигровщик Волков и диагональный Полетаев, набравшие по 13 очков.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо обыграла Турцию (3:1), Беларусь (3:1), Северную Македонию (3:0) и Финляндию (3:0).

21 сентября в Любляне в 1/8 финала россияне сыграют с четвертой командой группы А – Грецией. Словения в первом раунде плей-офф примет Болгарию.

Чемпионат Европы. Группа С. 5-й тур
Словения – Россия – 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)
18 сентября. Любляна. «Арена Стожице». 10731 зритель.
Словения: Пайенк (5), Козамерник (5), Гаспарини (5), Винчич (0), Урнаут (6), Чебуль (7) – старт; Ковачич (либеро), Штерн Ж. (0), Ропрет (3), Штерн Т. (8)
Россия: Вольвич (4), Волков (13), Полетаев (13), Мусэрский (11), Кобзарь (4), Клюка (6) – старт; Голубев (либеро), Андреев (либеро), Яковлев (1), Семышев (2).
Очки – 63:75, подача – 5:11, атака – 31:31, блок – 3:12, приём – 46%:37%, ошибки – 21:24.

6. Беларусь – 5 игр, 1 победа, 2 очка, сеты 6:14

молодцы. Полетаев просто сломал словенцев. основная пара связка- диагональ по моему ясна.

Все нормально вписываются в команду, кроме Бутько. Даже настрой и эмоции другие.
    Молодцы, так держать!

Анонимно -1

Сломал подачами, а реализация:37%! Это разве сломал?

Анонимно 1

Статистика ( 37% ваши) - не учитывает совершенно развитие самой игры и ее характер.
      Важные очень очки Полетаев добывал в самые трудные моменты игры - когда вес этих очков был очень высок.
      У него упала реализация атак - в заключительной фазе игры - когда результат был по сути уже сделан.
      Поэтому можно сказать - да - он , Полетаев подавил - "сломал" соперника в те минуты игры, когда сопротивление было максимальным и не было никакого преимущества у той или другой стороны.

Полетаев играет только за счет быстроты сьема, а на организованном блоке и при хорошей игре в защите соперника его игра теряет блеск. В тяжелых атаках ему не хватает мощи настоящего диагонального.

Это верно, но кто мешает выстроить нашим игру - таким образом, чтобы соперник просто не успевал выстраивать организованный блок???
          Кстати наши так и стараются играть.
          Вы разве это не заметили?
          Для этого пасующий и нагружает часто центральных нападающих первого темпа - соперник вынужден держать блок вблизи центра.
          Да - для этого нужен хороший прием, но он у наших становится все лучше.
          И потом в суматошной игре в продолжительных розыгрышах - тоже соперник не успевает выстроить сплошной блок над сеткой - потому что непонятно - откуда последует атака. Полетаев часто забивает трудные мячи с неудобных передач, когда казалось бы сильно пробить невозможно - но он это делает.
          Вот поэтому он и мощен не хуже остальных диагональных.

21.07. При организованных блоках у Полетаева лучшее в России перекидывание есть. А вчера Кобзарь практически не давал Полетаева и 37% у него это из-за сложных моментов без хорошей доводки ему приходилось либо тяжело атаковать либо перекинуть, а где хорошая доводка была он кроме одной остальные забил.

Надо уметь понимать статистику, у Полетаего всего два очка проиграно в атаке

• Qwerts55
        Qwerts55 0

Виктор был просто в ударе, и на подаче феерил, и на блоке успевал и даже в защите мячи тянул, ну просто молодец. И вообще команда играла с настроением, чувствовался кураж, мне игра понравилась, молодцы! А какие шикарные розыгрыши, загляденье.

Игра была непростая, первая серьезная проверка .
    Понятно - на площадке были те, кого Саммелвуо считает основными сегодня.
    Было тревожно поначалу.. не потому, что не верилось, что команда пойдет дальше по дороге Чемпионата, а просто хотелось посмотреть, как наши выглядят по настоящему после успеха в Лиге и произошедших не совсем положительных психологических передряг.
    Плюс травма одного из сильнейших в Сборной - Куркаева.
    Но все обошлось.
    Вроде команда держит победную игру, пусть и не так залихватски.
    Все таки повышенная ответственность - груз.
    Но по любому команда растет - развивается - и это хорошо.
    Сегодня сыграли в защите очень хорошо.
    Порадовал Вольвич, он выглядел в первых играх ни шатко ни валко - но показал, что умеет собираться в нужный момент и выдавать максимум - когда это необходимо - боец!
    Мусерский - это уровень!!! Всегда, в каком бы он состоянии не находился.
    И конечно - Полетаев. Его заслуга в сегодняшней победе очень велика.

• Любитель тапочек из кротовых шкурок
      Любитель тапочек из кротовых шкурок 0

МусЭрский. Задолбали фамилию чемпиона Лондона коверкать.

Устройтесь корректором.
        Если бы Мусэрский не был олимпийским Чемпионом - его фамилию что можно было бы коверкать???
        Я не коверкаю специально. В прочтении буква "е " может звучать и мягко и жестко. Поэтому тут нет особого криминала или сильного искажения.
        Важно, чтобы было понятно - о ком идет речь.
        А насчет "задолбания" - быть может меня ваши "тапочки и шкурки" не меньше коробят, я же не пишу об этом на каждом углу....

Скорее всего Дима при рождении был МусЕрский.
        Потом, при переводе суржика на русский - стал МусЭрский
        Какая разница - звОним, звонИм - главное - дозваниваться.

• Nic
    Nic 0

не убедили... слишком далек уровень игры от польши, франции... может карты не хотят раскрывать?)))

Почему-то думаю, что они и не преследовали цели в чем-либо убеждать диванного эксперта под ником NIC... Вероятнее всего,они даже не в курсе, что должны были его убедить сегодня)))))))))))))

• Nic
        Nic 0

вот это и главное! они должны были просто играть, а не стараться кого-то убедить в чем-то... а уж игра должна была убедить или наоборот. только вот игры не было, больше суета какая-то на площадке. кроме волкова, ни у кого нет уверенности в своих силах. полетаев в атаке - бледная тень самого себя, ну никак не тянет на диагонального номер 1, я уж забыл совсем, как он атакует по линии... все атаки в ход, поэтому и закрывать его легко стало. а ведь атака по линии - это когда-то его коронка была (может кто-то помнит хоть одну атаку по линии на этом чемпионате?)... короче, не вижу за счет чего собираются становиться чемпионами
        андреев порадовал, везде успевает, хорошо читает игру

Если вот так оценивать уровень - по играм в разных условиях и мотивации, то можно вполне ошибиться.
      Французы порхают - да, но что будет когда произойдет очная встреча? Поляки тоже легко играют в комфортных условиях, но могут снизить свой уровень в игре с равным соперником.
      такое у них бывало часто. Хотя в последнее время - реже. у них действительно большой потенциал.
      Тем интереснее будет с ними встретиться - если доведется.

Защищались соперники против России очень хорошо. ВОТ и реализация не 100%.

Я чето не врубаюсь. Это что мы опять в 1/4 на Словению можем попасть? Что за посев? Опять на площадке хозяев с битком набитым залом?

• Лепосавич
      Лепосавич 0

Дают шанс.
      Вдруг со второй попытки получится.
      Во всех группах такая хрень.
      И французам с итальянцами играть в четвертьфинале снова и полякам с бельгийцами скорее всего тоже.