Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Туомас Саммелвуо: «В России есть интересные новые волейболисты»

Главный тренер «Зенит» СПб Туомас Саммелвуо поделился впечатлениями от домашней победы над «Динамо» 3:1 (27:25, 25:23, 21:25, 25:20) в матче 9-го тура чемпионата России.

– Очень рад, что играли ровно, без пауз против очень хорошего, собранного соперника. «Динамо» очень быстро играет в края, отдаёт очень быстрые передачи, которые сложно блокировать. Мы перетерпели в концовке первой партии. Третья – тяжёлый момент, но мы не стали думать об этом, играли дальше. Наши блок и защита сработали неплохо. Очень рад, что выдержали сложные подачи Жигалова, которые могут перевернуть партию. Наши игроки - молодцы.

– В прошлом матче либеро играл Семён Кривитченко, в этом – Евгений Андреев. Идёт плановая ротация?

– Андреев дает себе время расти. Не всё сразу, у каждого сложности, но он молодец. Кривитченко тоже вырос, на мой взгляд. Они поддерживают друг друга, поэтому могут играть оба. Не знаю, кто выйдет в следующем матче. Конкуренция по-хорошему – это тоже важно.

– Как тренер национальной сборной России вы успеваете следить за кандидатами в нее, играющими против «Зенита», или полностью сосредоточены на своей команде?

– Конечно, успеваю, потому что они в каждом туре играют на другой стороне площадки – это очень большой плюс. Я слежу за ними, я в курсе. Есть интересные новые волейболисты. Мы увидели, что Жигалов, вернувшись в Россию, играет очень хорошо, Панков в такой форме… Конкуренция большая, конечно, я все отсматриваю, – цитирует Саммелвуо Sportbox.

Выиграв 6 из 8 матчей, «Зенит» занимает 5-е место в турнирной таблице. 7 декабря команда Саммелвуо сыграет с «Динамо-ЛО».

«Нова» набрала первое очко в матче с чемпионом, а Сургут спасся в югорском дерби. Итоги 9-го тура суперлиги

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Загрузка...
  • Жорж Помпиду
    Жорж Помпиду x 1.12.2019 13:58

    >> Панков в такой форме…

    Вот щас интересно было.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 1.12.2019 15:37

    ну не Кобзаря же брать. Панкова выгнал, от Кобзаря сбежал. теперь надо как то выкручиваться.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 1.12.2019 18:21

      Ну Кобзарь на сегодняшний день лучший связующий. Раньше тоже не понимал как его в сборную берут, но последние несколько игр он проводит на уровне лучшего связующего мира.

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 1.12.2019 19:12

        Какой там лучший???? И последние игры - это какие? До уровня лучшего связующего мира он себе геморрой заработает! Акстись! Мечтать не вредно! Аж стыдно за твои слова! Мозги твои заморозились в первый день зимы-скорре всего!

        -1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 2.12.2019 09:13

          Ты за себя постыдись. Называть посредственность лучшим связующим. К пятидесяти годам и то не станет. Свои мозги размочи, а то засохли ещё при рождении.

          -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 2.12.2019 01:54

        Да что там мира, ....вселенной, всех времён и народов!

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 1.12.2019 19:14

      Туомасс сбежал не от Кобзаря! Он побежал по убеждению ВФВ и за большими деньгами! Ему от Кобзаря то что? Таких Кобзарей сейчас пруд пруди!! И Панков в том числе! А вместо Кобзаря у него теперь свой Ковалев есть! Так что Кобзарю надо без мыла опять кое куда влезать! О чём он и мечтает!

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 1.12.2019 17:21

    У Спиридонова какой-то конфликт произошел, в инсте пост. Алмаз, можно подробности?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 1.12.2019 19:38

      кого волнует его горе?

      0 Плюс минус ответить
    • Жорж Помпиду
      Жорж Помпиду x 1.12.2019 19:57

      зачем?

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 2.12.2019 01:25

      Читайте. Это для фотографа было. Постановка.

      Игрок 09

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 1.12.2019 18:02

    Жигалов, вернувшись в Россию, играет очень хорошо

    Макса - в сборную! Такие подающие точно не помешают.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 1.12.2019 21:45

      Макс забегает под мяч при атаке. С этой ошибкой техники он так ничего сделать не смог. Это не сильно мешает на подаче, но при атаке он плохо видит блок и вынужден бить сильно под себя в ход. Отыграться от блока для него сродни чуду. Только хорошие физданные дают ему возможность оставаться на уровне середняка, иногда выдавая хорошие отрезки.

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 2.12.2019 12:00

        Ошибка у Максима унаследованная из ДЮСШ; почтикаждый второй из слабых школ наследует подобные косяки, которые почии невозможно исправить...

        0 Плюс минус ответить
      • СТЕКЛОРЕЗ
        СТЕКЛОРЕЗ x 2.12.2019 12:27

        У Полетаева, кстати, техника тоже несколько похожая, хотя и более правильная. Есть много отличных игроков с нестандартной техникой, бОльшее значение имеет, как шарики в голове варят))

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 2.12.2019 13:06

          Проблема школ, судя по всему, в том, что для леворуких плохо ставят технику выхода под мяч и атаки в целом. Полетаев, например, раньше из четвертой зоны атаковал очень редко и чаще сбрасывал за двойной блок. Про эту особенность все знали и там уже ждал страхующий. С прошедшего сезона Виктор такие мячи стал атаковать и атаковать вариативнее (от души в ход или в линию).

          Те же Земчёнок\Жигалов страдают в четвёртой зоне, а вот Урош Ковачевич, например, как рыба в воде там, значит, всё-таки смогли технику ему поставить.

          0 Плюс минус ответить
          • Ayrat
            Ayrat x 2.12.2019 14:15

            Урош как раз таки хорошо выходит под мяч. Он не старается забить поверх и на силу. Как правило круто обводит блок в ход или загоняет мяч под кожу. Для этого как раз-таки нужно этот блок видеть.

            1 Плюс минус ответить
        • Ayrat
          Ayrat x 2.12.2019 14:46

          Какая бы светлая голова у тебя не была, не видя блок ты его будешь обыгрывать лишь переодически. Жигалов скорее всего в ДЮСШ долго был самым прыгучим и высоким, что позволяло ему гулять над блоком сверстников. Но в во взрослом волейболе этого преимущества он лишился. Природные данные уже так не помогают. Вот и стал он звездой игр с аутсайдерами.
          Тот же Егорчев был еще тот ковырялка, но от блока отыгрывался прекрасно, потому что выходил правильно. Чисто забивал редко, зато под блок загонял мячи только так.

          0 Плюс минус ответить
          • СТЕКЛОРЕЗ
            СТЕКЛОРЕЗ x 2.12.2019 18:44

            Не видеть блок можно только в одном случае - когда пас идёт из глубины и ты концентрируешься только на мяче. Во всех остальных случаях блок всегда виден прямым или периферическим зрением.
            Егорчев не загонял мячи под блок, он просто круто переводил их "от себя". Поэтому блок не дотягивался и мячи залетали "под шкуру".

            0 Плюс минус ответить
            • Ayrat
              Ayrat x 2.12.2019 19:38

              Если глаза на подбородке, то да, блок виден всегда. Вы настаиваете на том, что даже при плохом выходе под мяч блок Вы сможете увидеть? А сможете если мяч за головой точным ударом его обвести или от него отыграться?
              Как Вы думаете, почему сложно увидеть блок при пасе из глубины? Не потому ли, что под него сложно правильно выйти ногами? Сложно подгадать темп разбега и прыжка. Также стоит учитывать то, что ситуация в принципе не стандартная.
              Скажу Вам по секрету: "Многие нападающие даже при хорошем выходе под мяч видят блок периферическим зрением". Даже Михайлов. Поэтому часто либеро кричит своем нападающему при атаке сколько ему блоков ставят. Успевает ли центральный пристроиться. Будет ли разрыв. И это при организованной атаке. Если мяч выковыриваешь из-за головы, то за благо его перебросить 2мя руками.

              0 Плюс минус ответить
              • СТЕКЛОРЕЗ
                СТЕКЛОРЕЗ x 3.12.2019 10:56

                Я думаю, что если выход диагонального под мяч такой, что он постоянно оказывается за головой, то место такому диагональному не в Суперлиге, а на сельских играх.
                Почему сложно увидеть блок при пасе из глубины - я уже написал - потому что внимание концентрируется на мяче, а не на блоке. Лично мне подгадать темп разбега и прыжка не сложно, как там Жигалову - не знаю.
                У Жигалова и Полетаева техника атакующего удара от классической отличается тем, что у них больше выражена, скажем так, вертикальная составляющая прыжка, т.е. при ударе они летят вперёд меньше. Просто Витя более техничный, вариативный, лучше видит блок и умеет его обыгрывать.
                На сём закончил.

                0 Плюс минус ответить
                • Ayrat
                  Ayrat x 3.12.2019 17:00

                  На сем я не понял с чем вы спорили...

                  0 Плюс минус ответить
                  • СТЕКЛОРЕЗ
                    СТЕКЛОРЕЗ x 4.12.2019 11:42

                    О том, что не может нападающий выходить на передачу так, чтобы мяч оказывался у него за головой.

                    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 1.12.2019 21:18

    Только из-за подачи?

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 2.12.2019 10:33

    К сожалению, Жигалов много раз доказал уже: в сборную максимум для подачи.

    Зенит против Динамо-ЛО.
    Наконец трансляция из Питера и с Зенитом хотя бы с одним нормальным комментатором.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 2.12.2019 11:49

      Ахахахха))))
      Я тут вспомнил, как недавно писали, что нужно Орлова и этого нового из Ленобласти в пару поставить. Подходящий случай: весь матч "номер такой-то, рост, рост, номер, номер, номер. Пайп!!! Номер, рост. Киллерблок!"

      1 Плюс минус ответить
      • Жорж Помпиду
        Жорж Помпиду x 2.12.2019 13:11

        Ещё: "это флот!".

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 2.12.2019 14:58

          Жорж, ахахахха, да!)) ++++++++++

          0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно x 3.12.2019 17:01

        Зато запомним номер и рост всех игроков матча.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 2.12.2019 11:18

    Не, Жигадлова в сборную не надо.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 2.12.2019 11:37

    Было бы интересно Жигалова в Факеле увидеть. Прошу прощения не болельщик Факела, а болельщик волейбола в России в целом. Просто Факелу без диагонального туго приходится, а им еще в Лиге чемпионов играть.

    -2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 2.12.2019 12:30

      Жигалов если только вторым номером))) И неужели с Падаром всё так плохо? Думаю, он должен освоиться в нашей Суперлиге. Просто молодой, ему конечно тяжело после Кореи возвращаться в Европу. По статистике на Волее он, кстати, перед Полетаевым и Клюкой... Как-то в трансляции показалось, что на него Волков "оттягивал". За что, а главное, ЗАЧЕМ? Или показалось?

      0 Плюс минус ответить
      • Жорж Помпиду
        Жорж Помпиду x 2.12.2019 13:12

        12:30 Что оттягивал?

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 2.12.2019 14:39

          свою помпиду!

          1 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно x 2.12.2019 15:59

            Он ему оттягивал свою помпиду? Ради этого пересмотрю матч.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно x 2.12.2019 14:43

          13.12 Извините, выражал недовольство...

          0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно x 2.12.2019 12:31

      А что в Факеле нет диагонального?

      0 Плюс минус ответить
    • Жорж Помпиду
      Жорж Помпиду x 2.12.2019 13:12

      11:37 Падар как диагональный классом повыше Жигалова.

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно x 2.12.2019 12:57

    Господин, не думаю, что лучше Падара он был бы

    0 Плюс минус ответить
  • СТЕКЛОРЕЗ
    СТЕКЛОРЕЗ x 2.12.2019 13:04

    Оно и видно, что не болельщик Факела - такое новоуренгойцам пожелать))

    2 Плюс минус ответить