Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Фигурное катание

Дмитрий Алиев выиграл чемпионат Европы. Это первая победа россиян на крупных турнирах с 2012 года

Российский фигурист Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы впервые в карьере.

Он занимал второе место после короткой программы и успешно выступил в произвольной. Алиев исполнил с недокрутом четверной лутц и два четверных тулупа, два тройных акселя, тройной флип, каскады из тройного лутца с тулупом и комбинацию тройной риттбергер с тройным сальховым через ойлер, набрав за произвольную рекордные для себя 184,44 балла.

Дмитрий Алиев / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


В сумме у Алиева 272,89 балла – это также личный рекорд.

Алиев – первый победитель крупных турниров ИСУ: чемпионаты Европы, мира, четырёх континентов, финал Гран-при и Олимпиада с 2012 года, когда чемпионом Европы стал Евгений Плющенко.

На втором месте ещё один россиянин - Артур Даниелян. Ученик Елены Буяновой занимал третье место после короткой программы. Он чисто исполнил два четверных сальхова в произвольной и стал вторым. У Даниеляна - 162,11 балла за произвольную и 246,75 балла в сумме. Оба результата – личный рекорд.

На третьем месте фигурист из Грузии Морис Квителашвили. У него 163,94 балла за произвольную, в которой он исполнил чисто четверной сальхов и четверной тулуп и 246,71 балл в сумме.

Квителашвили – второй грузин в истории, выигрывавший медаль на главных стартах ИСУ. До Мориса две «бронзы» чемпионата Европы в 2010 и 2012 годах выигрывала Элене Гедеванишвили.

Отметим, что до 2015 года Морис выступал за сборную России. Квителашвили тренируется у Этери Тутберидзе.

Третий российский участник Александр Самарин на десятом месте. У него 145,66 балла за произвольную и 220,43 балла в сумме. Самарин сделал чисто четверные лутц и тулуп, но упал с тройного акселя и сделал  «бабочку» на тройном риттбергере.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Итоговое положение
1. Дмитрий Алиев (Россия) – 272,89 балла (личный рекорд)
2. Артур Даниелян (Россия) – 246,75 (личный рекорд)
3. Морис Квителашвили (Грузия) – 246,71
...10. Александр Самарин (Россия) – 220,43

Произвольная программа

1. Дмитрий Алиев (Россия) – 184,44 (личный рекорд)
2.Даниэль Грассль (Италия) – 168,27
3. Морис Квителашвили (Грузия) – 163,94
4. Артур Даниелян (Россия) – 162,11 (личный рекорд)
…10. Александр Самарин (Россия) – 145,66

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
2
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 01:41

    Если бы его звали Рустамом то он бы выиграл чемпионат?!
    Татары ау , где вы
    Манкурты здравствуйте

    -6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:39

    Еще как бы выиграл. В спорте много татар, и мы гордимся ими. Огромное Спасибо талантливому и скромному трудяге-тренеру Рукавицыну за наших парней Алиева Дмитрия и Игнатова Макара. Вытащил Дмитрия из психологической ямы, Макара восстанавливает после проблем роста. Другие тренеры таких спортсменов тупо списывают . Может, теперь внимания и уважения со стороны Федры его группе больше будет . А то у нас возвеличена одна тутберидзе. Аж противно!.

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:40

    Дмитрий и Артурчик-красавчики наши, ура!!!! Вы лучшие!!!.

    6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:43

    Ну что, Дима теперь почувствовал вкус большой победы)) теперь только вперед, не сдавать позиций! Дима все сможет, если захочет. Шикарно!!! откатал обе программы, теперь пересматривать буду в спокойной обстановке. Спасибо огромное!

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:44

    Алиев , Чемпион! Даниелян Вице - Чемпион!
    Сегодня день радости для нашего мужского катания.
    Чемпион России - Чемпион Европы! Сегодня у нас праздник.
    Спасибо Дмитрий, Гордимся, Болеем, Любим!
    Очень нравится Алиев, талантливый парень.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:45

    Честное трудовое золото. Не само упало, не соперники подарили. За каждую минуту на тренировках, за каждый чисто выполненный элемент, за умение собраться в нужный момент.
    От души поздравляю команду - спортсмена и тренера! Прекрасная, убедительная победа!

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:48


    Я счастлива, сегодня мой любимый спортсмен, наконец, получил свое заслуженное золото. Спасибо Димочке за прекрасное катание, ты наш лучший, самый талантливый фигурист. Плакала вместе с тобой, эмоции зашкаливали.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 09:49

    Дима, сложно было надеяться на такой обалденный прокат сегодня после столь сложного для тебя прошлого сезона, но ты выстоял, преодолел все свои внутренние проблемы и показал себя сегодня настоящим бойцом. Ты был сегодня крут и подарил такую радость болельщикам.

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 10:24

    ТАТ очень правильно сказала: «От Алиева можно было ожидать это золото. Он выложился полностью. Я просто счастлива и за него, и за их тандем с тренером. Такие пары делаются на небесах. У них просто замечательные отношения, прямо семейные. Интересная работа. Дима много сделал за последнее время, он научился себя контролировать. Это самый длинный путь к себе, он будет продолжаться всегда. То, что было сегодня, это выдающееся катание и результат. Можно лучше всегда, но я очень довольна тем, как Алиев распорядился своим катанием. Видно было, что он собран, идет наверх и ничего не отдаст. Он решал для себя очень серьезные задачи. Это главное.".

    5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 10:27

    Именно тандем с тренером, вера тренера в своего спортсмена- это и есть путь к успеху своего ученика. Правильно замечено!.

    5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 11:59

    Ай да Рукавицын!!!!! БРАВО!!!!! Спасибо огромное за Вашу Работу!

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:02

    Артур порадовал как! Какая ответственность у молодого парня! Порадовал и своего тренера нас! Удачи в дальнейшем!

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:21

    С заслуженной победой Дмитрия Алиева и его ТШ! Преодолел себя! Дальнеших ему успехов!

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:29

    Я просто ликую! Это было феерическое выступление! Поздравляю Дмитрия Алиева и его тренера Рукавицына с долгожданной победой.Удачи в дальнейших стартах.Очень рада за Артура и Буянову - молодцы.

    3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:30

    Смотрела прямую трансляцию, эмоции, энергетика бешеные. Артур после проката был счастлив, когда понял, что бронза уже его. Но когда Михаил завалил свою программу, Артур, похоже, не вполне осознал, что у него серебро)))

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:30

    Я рада, что у талантливого и замечательного тренера Елены Буяновой появился такой перспективный ученик. Здоровья Вам и успехов, Елена Германовна. Вместе Вы добьетесь таких же успехов, как с Сотниковой, я надеюсь на это.

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:31

    Дмитрий просто шикарен, до мурашек и до слез радости, Артур молодчина да и Морис тоже, жаль не РФ. Но... все равно наш)) Браво всем!

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 12:32

    Алиев понравился, и Даниэлян тоже. С 2012 года у России не было золотых медалей в мужском одиночном катании, так что очень приятно, что у нас появился такой чемпион. И катался Дмитрий бесподобно, без ошибок, не оставив шансов своим соперникам.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 14:09

    Ой просто до слез. За них обоих болеешь очень сильно. Как хотелось, чтобы этот тренер получил тоже заслуженную награду... все к нему переходят, походив по разным тренерам, и он всегда в середнечках... А тут золото чемпионата Европы! Какая бы конкуренция не была, а это войдет в историю. Просто молодцы. Хочется пожелать им уверенности, психологии победителей! Что они все могут, что они достойны! Так рада за Диму!!! Здорово!!! Весь подиум любимый!!! И Морис наконец-то с медалью и Елена Водорезова со своим учеником опять показала качественную работу и постановки и я рада, что тоже с медалью!!! Что работа делается не зря, это большой стимул для дальнейшего!

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 14:10

    Вот это уровень! Вот это результат! Браво, парни! Показали, устояли, доказали! Спасибо за борьбу.

    Поздравления вам, тренерам. Страна горда вами.

    Здоровья и удачи в дальнейших стартах.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.01.2020 14:14

    Димин прокат до мурашек! Это НОВЫЙ ДИМА! С золотом его, его тренерский штаб, ну и нас конечно!!!

    2 Плюс минус ответить