Волейбол

Мусэрский рассказал как в Японии борются с коронавирусом без карантина

Волейболист японского клуба «Сантори» и сборной России Дмитрий Мусэрский рассказал как ему живётся в Стране восходящего солнца, в которой смогли остановить распространение коронавируса.

«Я бы не делал громких заявлений, что Япония уже победила коронавирус. Меры предосторожности соблюдаются, сады и школы у нас в Осаке открываются завтра. Основная причина нормализации ситуации в том, что японцы круглый год и так ходят в масках, и у них нет культуры рукопожатий, вместо них – поклоны. Почти повсеместно в магазинах есть антисептики, каждый может продезинфицировать руки. Людей на улицах действительно меньше. За выход из дома не штрафуют. Есть только пожелание властей. Выходим из дома, но недалеко, гуляем в парках, они не закрыты. В Японии тоже собираются компании, в парке, в общественных заведениях. Кто в масках, кто не в масках.

По мне, коронавирус не настолько страшен. Может, страшнее гриппа. Но лучше заняться своим иммунитетом, а не ежечасно читать новости и обновлять статистику в интернете. Прогулки на свежем воздухе полезны. Ну если уж сидеть дома – то хотя бы окна открывать, проветривать. В идеале хорошо бы уединиться за городом на даче.

Японцы социально ответственны, даже при обычных болезнях – маски, отсутствие контакта. Когда началась эта эпидемия, еще не пандемия, они сразу температуру начали измерять у всех прибывающих с континента. На законодательном уровне была установлена обязанность сообщать о прибытии из Китая или других стран Азии, всех китайцев или вернувшихся японцев отправляли на тесты, это было массово. Туристов здесь уже почти нет.

Меня пару дней назад освободили. При желании я могу приехать в Россию, но пока решил с этим повременить. Если возвращаться в Россию, все равно надо сидеть дома. Так что какая разница, где. Пока будем здесь», – сказал Мусэрский в интервью «Спорт-экспрессу».

В минувшем сезоне Мусэрский стал бронзовым призёром чемпионата Японии. Он занял третье место в бомбардирской гонке, набрав 570 очков в 23 матчах при 55% реализации атак. Напомним, что олимпийский чемпион перешёл в «Сантори» летом 2018 года после тринадцати сезонов в «Белогорье», подписав двухлетний контракт. В прошлом году команда россиянина закончила сезон на четвертом месте.

«В прошлом году было обидно, в последней игре перед плей-офф получил травму и пропустил важный период, из-за чего, вероятно, нам не хватило одного очка до выхода в полуфинал. В этом году все сложилось, третье место. Хотя могли и выиграть чемпионат. Но я доволен, честен перед собой, клубом. Я работал на максимуме и делал что мог. Да, было бы приятнее взять золото. Но по ощущениям это было классно.

Я перестал зависеть от результата. Раньше было так: я доволен, только если выиграл, и наоборот. Сейчас начал смотреть на всё по-другому, наслаждаться процессом. Победа – это 15 - 20 минут счастья. Путь к победе занимает гораздо больше. А психологически обычно человек копит эмоции ради отдельных моментов и ставит на кон всю свою работу в течение долгого времени. Это неправильно. Надеюсь, я понятно объяснил», – сказал Мусэрский.

На вопрос о том, собирается ли он возвращаться, Мусэрский ответил «Пока нет. Пока всё хорошо, устраивает».

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
8
-
Загрузка...
  • Alex007
    Alex007 1.04.2020 15:16

    Гуливер и карлики, что сказать? А какое может быть удовлетворение у Гуливера громить карликов? Только удовлетворение своего эго.

    -31 Плюс минус ответить
    • Любитель тапочек из кротовых шкурок
      Любитель тапочек из кротовых шкурок 1.04.2020 16:00

      Ты бы игры их посмотрел, неумный человек! Так рубилово похлеще нашего будет.

      24 Плюс минус ответить
      • Alex007
        Alex007 1.04.2020 17:02

        Смотрел, не понравилось. Наши лучше!

        -13 Плюс минус ответить
      • Alex007
        Alex007 3.04.2020 01:33

        А сколько здесь появилось любителей чемпионата в Японии. Кажется, после перехода Мусэрского, он стал чуть ли не лучшим в мире. А на самом деле ничего не изменилось: чемпионат в Японии как был, так и остался слабым, это не уровень Мусэрского.

        -4 Плюс минус ответить
    • Любитель тапочек из кротовых шкурок
      Любитель тапочек из кротовых шкурок 1.04.2020 16:02

      Японцы красавцы. Умная страна, умное общество. Страна, где нет ничего, и есть всё. Дима все правильно делает, нефиг тут сейчас делать, среди этой ненормальной истерии и полного непонимания что и как делать. Там хоть вылечат в случае чего, а тут - без шансов.

      25 Плюс минус ответить
      • Alex007
        Alex007 1.04.2020 16:48

        Тапки сухие? А кажется от умиления от Японии обсикал все свои тапки из облезлых львиных шкур. Дальше умиляйся от Японии шлёпанец!

        -19 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.04.2020 17:20

        Привет!
        Я, как то задавал тебе вопрос про твой троллинг ты мне отвечал.... Присоединяюсь к твоим словам. Они короткие, но длинные по смыслу)))!!!

        3 Плюс минус ответить
        • Любитель тапочек из кротовых шкурок
          Любитель тапочек из кротовых шкурок 1.04.2020 17:42

          Привет и тебе. На самом деле, я бы с удовольствием общался тут о волейболе, но в таком режиме, когда непонятно кто кому отвечает, с кем ты говоришь и кому отвечаешь, где любой может гавкнуть анонимно - не могу. Это какой-то балаган. Нет у нас к сожалению даже независимого ресурса, где пообщаться можно.

          5 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 1.04.2020 19:24

            Не говори. Ресурс с нормальным общением просто не выживет сегодня.
            Все отдано на откуп "его величеству лайку".
            Работа журналиста и сайта оценивается по количеству просмотров и посещений и это все в балаган превращает.

            0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.04.2020 22:58

        Да тут как бы тоже вылечивают. И в Японии не вылечивают... А ты, любитель тапочек, с Мусэрского бы взял пример достойный - он похвалил японцев, НЕ плюнув в россиян.

        -1 Плюс минус ответить
  • Alex007
    Alex007 1.04.2020 16:45

    В принципе, я высказал своё мнение. А очень умный шлёпанец, пусть едет в Японию, и там спасается от коронавируса. Только на хр*н он там никому не нужен!

    -14 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.04.2020 17:10

    И таки зачем перенесли олимпиаду на целый год, если в Японии уже почти все пучком?

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.04.2020 19:07

      ну так в Японию и ехать должны отовсюду где не все пучком и трогаться за все и всех там. Че непонятного то

      3 Плюс минус ответить
  • Alex007
    Alex007 1.04.2020 17:19

    Ой спят админы! Но не для всех! Для тапка открыта линия всегда!

    -11 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.04.2020 17:36

      Чего ты к тапку прицепился? Он пишет коротко и по делу, а ты трещишь как сорока! Посмотри на плюсы и минусы!

      17 Плюс минус ответить
      • Alex007
        Alex007 1.04.2020 17:56

        А ты о чём, воробей? Плюсы и минусы это для примитивных болельщиков! Ты такой?

        -17 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.04.2020 18:01

    Настоящий гражданин мира .... у нас тут в Японии ... смешно даже
    и противненько, вместе с тем
    неприятный персонаж Мус
    хоть и понятно объясняет в надежде для средних умов, как говорится)

    игрок 09

    -15 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.04.2020 19:40

      Ваше высказывание противное и потому что сильно отдает необъяснимой личной неприязнью..
      Вы не имеете с Мусэрским никаких отношений, а у нормального человека по отношению к незнакомому человеку по определению быть не может быть вот таких личностных оценок.
      Это неадекватная оценка.
      Кроме того у вас тут вообще перекос и смещение логики.
      Нормальное объяснение это и есть наиболее желательное действие в любой ситуации- оно всегда нормальное для любого ума. А ненормальное объяснение - оно как раз смещение логики - его можно понимать как угодно и извращенно и умному и глупому.

      8 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.04.2020 22:47

        Безусловно, Вы правы
        Но я остаюсь при своем личном мнении
        Никого не собираюсь убеждать в чем-либо

        Игрок 09

        1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.04.2020 19:08

    Дмитрий всё больше становится волейбольным самураем в своей философии.

    Игрок 22.

    2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.04.2020 19:48

    . . Был же человек.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.04.2020 20:09

    Самый интеллектуальный игрок в России.Никогда в жизни он бы не прижился в Казани, где место таким как Спирте.

    4 Плюс минус ответить
  • Nic
    Nic 1.04.2020 21:48

    Alex007, ты категорически неправ. у японцев чемпионат позрелищней нашего будет.
    вместо того, чтоб признать свою неправоту, начинаешь грязью вокруг кидаться.
    был о тебе лучшего мнения

    14 Плюс минус ответить
    • Alex007
      Alex007 3.04.2020 01:16

      Nic, про какую грязь ты пишешь, не понимаю. Уже молчу про то, что я просто пошутил здесь. А моё мнение неизменно: Мусэрский зарывает свой талант, свои уникальные данные в Японии. И он точно мог найти получше продолжение своей карьеры, как игрока, чем в Японии. В любом чемпионате Европы, в Бразилии, да мало ли где. Про Россию вообще молчу. Я, конечно, его уважаю, ценю, мне он нравится. Но вот это его решение: продолжить карьеру игрока, в Японии я не понимаю! И кто бы что не говорил, чемпионат в Японии слабый.

      -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 05:36

    При таком подходе к результату, определять победу по баллами. Как в фигурном катании.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.04.2020 20:03

    Цивилизованная страна!

    3 Плюс минус ответить