22.10.2012 23:07

УНИКС одержал победу, от которой остался привкус

Сегодня УНИКС одержал вторую победу в Единой лиге ВТБ, победив "бронзового" призёра прошлого сезона "Летувос Ритас" со счётом 74:68 (18:12, 26:11, 14:13, 16:32).

Если казанский клуб пока не впечатляет стартом в нынышнем сезоне, то положение у "Летувос Ритас" и вовсе выглядит удружающим: два поражения от ЦСКА и "Барселоны" в Евролиге и такие же два от питерского "Спартака" и казахской "Астаны" в Единой лиге ВТБ.  На Западе нет вхождения в положение, понимания причин. Поэтому три подряд неудачи и стали поводом для прощания с сербским наставником Александаром Джикичем. Вот с таким тяжелым грузом привёз в Казань команду исполняющий эти обязанности Дарюс Масколюнас.

Забросив мяч через полторы минуты после старта (Тэррелл Лайдэй), хозяева площадки еще три сидят на голодном пайке - 2:9. Затем после  своеобразного конкурса на лучшее пробитие штрафных бросков между Яном Вуюкасом (4 - 0) и Контантиносом Каймакоглу (3 - 3)  взрываются Чак Эйдсон (7 очков) и Владимир Веремеенко (2) и казанцы уходят вперёд с небольшим отрывом - 18:12.

Чуть преодолев себя, казанцы начинают действовать в полную силу -  счёт растёт как на дрожжах и гости, не успевая за подопечными, вынуждены нарушать правила. К концу третьего периода у Реналдоса Сейбутиса и Предрага Самарджински по четыре персональных фола, а разрыв всё растёт и растёт, достигая 27 очков - 58:31. Ну кто не поверит в победу при такой разнице. Ну назовите наставника, который с такой форой не даст возможность проявить себя игрокам скамейки да еще с российскими паспортами? Вот они вышли на площадку - Игорь Заманский, Павел Сергеев и Александр Дедушкин. Глядя на их действия на паркете так и хочется спросить самого себя: "Эх,  тройка, Русь - тройка, куда ты катишься с такими молодцами". Это уже не команда, а сам себе игрок.

Гости словно почувствовали себя возвродившимся Фениксом и начали палить по кольцу. И результативно. Пришлось Ацо Петровичу снова бросать в топку Каймакоглу. И хотя греческий легионер был дважды точен, разрыв за минуту с небольшим составлял всего 4 очка (68:64). Скажем после этого момента рахмат Майри Чэтмену, Петру Самойленко и Эйдсону. Они стали жертвами тактических фолов, но ни разу не промахнулись с линии штрафного броска. Таким образом, возможность дать шанс проявить себя россиянам обернулась в 32 пропущенных за период очка. Не исключено, что антирекорд казанского клуба.

29 октября УНИКС принимает эстонский "Калев".