11.07.2013 23:30

Медальный зачет. Итоги шестого дня

Сегодняшний день по сравнению с другими не принес сборной России обилие золотых медалей.

Сейчас в копилке нашей команды 135 медалей — 72 золотых, 33 серебряных и 30 бронзовых. 31 комплект наград был разыгран сегодня — 10 золотых медалей на счету представителей России.

Шестой соревновательный день на Универсиаде для российской сборной начался с победы в тяжелой атлетике — Ольга Зубова завоевала медаль высшего достоинства в весовой категории (до 75 кг), которая, кстати, превзошла свою более именитую соотечественницу Надежду Евстюхину на один килограмм. Далее пальму первенства взяли в свои руки борцы (турнир по вольной борьбе начался только сегодня), и в первый же день российские спортсмены завоевали две золотые медали — Нариман Исрапилов в весовой категории до 55 кг и Магомед Курбаналиев(до 66 кг). Продолжил победный путь российских спортсменов штангист Апти Аухадов, который победил в весовой категории до 85 кг.

Легкоатлеты положили в копилку сборной России пять золотых медалей — Екатерине Конееве не было равных в тройном прыжке. Более того ей удалось установить рекорд студенческих Игр. Ильгизар Сафиуллин выиграл золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями, Ирина Тарасова в толкании ядра, а Татьяна Чернова в соревнованиях семиборок.

Под конец дня золотые медали выиграли рапиристки в женском командном турнире и серебряный призер Олимпиады в Лондоне штангистка Алена Каширина в весовой категории свыше 75 кг.

Сборная России, таким образом, за шесть дней домашней Универсиады побила абсолютный отечественный рекорд по числу побед и общему числу медалей на студенческих Играх, которой принадлежал сборной СССР и датирован 1973 годом (Москва). Тогда было 68 золотых и 134 медали всех трех достоинств