12.07.2013 23:43

Медальный зачет. Отрыв сборной России растет с каждым днем

Седьмой день соревнований принес сборной России 16 медалей высшего достоинства, всего же было разыграно 40 комплектов медалей. Российская дружина упрочила лидерство в общекомандном зачёте со 169 медалями — 88 золотыми, 44 серебряными и 37 бронзовыми.

Первое «золото» принесли Евгений Кузнецов и Илья Захаров в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Также, стоит отметить, что сегодня стартовали соревнования по спортивной стрельбе, где наша сборная завоевала три золотые медали — женская команда по стрельбе из пневматического пистолета и пневматической винтовки на дистанции 10 метров и Любовь Яскевич в стрельбе из пневматического пистолета.

Второй день подряд копилку медалей пополняют борцы: сегодня они победили во всех трех финалах — Бекхан Гойгереев в весовой категории до 60 кг., Денис Царгуш (до 74 кг.) и Абдусалам Гадисов (до 96 кг.). Так же золотую медаль принесли рапиристы командных соревнованиях, тяжелоатлеты Александр Иванов в весовой категории (до 94 кг.), обновив три рекорда студенческих Игр и Руслан Албегов (свыше 105 кг.).

Не обошлось без золотых наград и в плавании — Данила Изотов победил на дистанции 200 метров вольным стилем, а Юлия Ефимова на дистанции 100 брассом.

Легкоатлеты в последний день соревнований завоевали три золотые медали — Екатерина Шармина в беге на 1500 метров, мужская и женская сборная в эстафете 4×400 метров.

Под конец дня российских болельщиков порадовал дуэт Екатерина Хомякова/Евгения Уколова, которые выиграли «золото» в пляжном волейболе.

Таким образом, сегодня сборная России побила абсолютный медальный рекорд Универсиад, установленный в Шэньчжэне — 2011 (75 побед и 145 медалей) сборной Китая.

Фото дня: В «Баскет-Холле» во время матча мужских команд США и Канады за 20 секунд до конца погас свет. Света на площадке не было около пяти минут.