14.07.2013 21:45

Медальный зачет. Сборная России разменяла первую сотню золотых наград

В девятый день соревнований было разыграно 26 комплектов медалей. На счету россиян 9 золотых наград. Всего же в копилке россиян 205 медалей — 102 золотых, 55 серебряных и 48 бронзовых.

Не может не порадовать тот факт, что медали высшего достоинства перевалили за первую сотню. Юбилейное «золото» принёс самбист Павел Румянцев, которому не было равных в весовой категории до 90 кг. В финале российский спортсмен победил Комронщоха Устопирьона из Таджикистана. Помимо Румянцева золотые медали в самбо завоевали Яна Костенко в весовой категории до 60 кгодолев в финале украинку Алену Сайко, Денис Давыдов в весовой категории до 68 кг, которому ничего не смог противопоставить белорус Александр Кокше и Елена Бондарева в весовой категории до 48 кг. Россиянка в финальной схватке взяла верх над Аленой Куницкой из Украины.

Снова не обошлось без золотых наград в спортивной стрельбе — Альбина Шакирова, Надежда Коновалова и Анастасия Крахмалёва победили в командном ските.

Два «золота» на счету спортсменов представляющие Россию в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Виктор Мелантьев и Илья Первухин победили в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров, а Олег Жестков, Максим Спесивцев, Алексея Востриков и Николай Червов выиграли золотую медаль на байдарке-четверке.

Под конец дня еще две золотые медали принесли Юлия Ефимова на дистанции 200 метров брассом и Владимир Морозов на дистанции 100 метров вольным стилем, установивший рекорд студенческих Игр.

Фото дня: самбист Павел Румянцев завоёвывает100-е «золото» для России.