16.07.2013 22:30

Медальный зачет Универсиады

В предпоследний соревновательный день Универсиады сборная России завоевала 25 золотых медалей, всего же разыгрывался 41 комплект наград.

На данный момент в копилке россиян 285 наград — 151 золотая, 72 серебряные и 62 бронзовые медали.

Первые золотые награды в двенадцатый день соревнований пришли из спортивной стрельбы. Российские стрелки принесли в общекомандную копилку три медали высшего достоинства. Мужская сборная России в составе Леонида Екимова, Николая Килина и Сергея Червяковского победила в командных соревнованиях в стрельбе из пистолета на 50 метров. Михаил Лейбо, Артем Некрасов и Александр Фурасьев выиграли в командном зачете в упражнении «дабл — трэп». А женской сборной не было равных в стрельбе из пистолета на 25 метров.

В художественной гимнастике девушки из сборной России победили во всех шести финалах. Маргарита Мамун завоевала сразу три золотых медалей — в упражнениях с обручем, булавами и лентами, также Александра Меркулова победила в упражнениях с мячом, а Анастасия Близнюк, Ольга Ильина, Анастасия Назаренко, Ксения Дудкина, Анастасия Максимова и Лена Романченко взяли «золото» в групповом многоборье и в финале с булавами и лентами/мячами.

Продолжили победный путь самбисты. На счету россиян сразу пять золотых наград. Илья Хлыбов выиграл в финале (до 62 кг), Марина Махнаткина (до 68 кг), Сергей Кирухин (до 82), Анастасия Ковязина (до 80 кг) и Александр Кучумов в весовой категории свыше (100 кг). Еще 3 «золота» в копилку российской команды принесли борцы греко — римского стиля — Иван Куйлаков победил в финале (до 60 кг), Роман Власов (до 74 кг), а Никита Мельников в весовой категории (до 96 кг).

В восьми финалах дня пловцы из России заработали четыре медали. Владимир Морозов выиграл заплыв на 50 метров вольным стилем, Юлия Ефимова стала лучшей на дистанции 50 метров брассом, а мужская и женская сборные завоевали «золото» в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

В игровых видах спорта золотые медали принесли Андрей Кузнецов и Елена Веснина в финале теннисного турнира в миксте, женская сборная России по водному поло, которая в финале одолела команду Венгрии 18:11, мужская сборная по волейболу, одолев в финальном матче в трех партиях команду Польши, и баскетболисты, которые в финальном поединке переиграли сборную Австралии 81:74.