4.12.2013 01:51

«Зенит-Казань» вышел в лидеры группы

Команда Владимира Алекно в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:1 одержала волевую победу над австрийским клубом «Посожильница» и вышла в лидеры группы E.

Дав соперникам фору (3:7) в дебюте встречи, казанцы так и не смогли организовать успешную погоню и достаточно неожиданно проиграли стартовый сет. Месяц назад в Казани дебютанты Лиги чемпионов также выиграли одну партию, которая до сих пор оставалась для них единственным ярким пятном в турнире. И итальянской «Мачерате», и новосибирскому «Локомотиву» команда проиграла с «сухим» счетом.

Во втором сете россияне выиграли в напряженной концовке благодаря точным атакам Евгения Сивожелеза и Мэттью Андерсона, а вот следующие две партии превратились в разгром обескураженных хозяев площадки.

Как и в казанском матче, который состоялся 6 ноября, самыми результативными игроками матча стали  Андерсон и Валдир Секуэйра. Американский легионер казанцев набрал 21 очко, реализовав 78% атак и сделав 2 эйса, а его португальский визави 16 очков.

Казанская команда сделала отличный подарок своему главному тренеру, который 4 декабря отмечает день рождения. Кроме того, «Зенит-Казань» улучшил своё турнирное положение. После того как сегодня новосибирский «Локомотив» обыграл дома «Мачерату», казанская команда вырвалась в лидеры квартете Е.

Лига чемпионов. Группа Е. 4-й тур
Посожильница (Блайбург, Австрия) – Зенит (Казань, Россия) – 1:3 (25:20, 22:25, 13:25, 20:25)
3 декабря. Клагенфурт. «Спортпарк». 1500 зрителей. Судья Марен (Франция). Время матча: 1.47 (27+29+23+28).
Посожильница: Грушка (7), Секуэйра (16), Вольфи (5), Вавжинчик (14), Сатлер (5), Грют (9) – стартовая шестерка, Ковачич (либеро), Косл-К, Канцилья, Биндер, Пушник (1).
Зенит-Казань: Андерсон (21), Апаликов (6), Сивожелез (12), Грбич (3), Волков-К (1), Михайлов (11) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Бабичев, Абросимов (7), Яковлев (6).
Очки – 80:95, подача – 2:8, атака – 48:49, блок – 7:10, приём – 53%:58%, ошибки – 32:24.

Локомотив (Новосибирск, Россия) – Мачерата (Италия) – 3:1 (25:23, 25:15, 19:25, 25:17)

Положение команд: 1. Зенит-Казань – 9 очков (сеты 9:6); 2. Мачерата – 8 (10:5); 3. Локомотив Н – 7 (9:7); 4. Посожильница – 0 (2:12).