5.12.2013 20:33

Динамовки Казани досрочно вышли в плей-офф Лиги чемпионов

Волейболистки «Динамо-Казань» второй раз за десять дней разгромили румынский клуб «Штиинца» в Лиге чемпионов и гарантировали себе первое место в группе F.

На прошлой неделе казанская команда обыграла «Штиинцу» на своей площадке со счетом 3:0 (25:16, 25:18, 25:16) и особого потенциала и скрытых резервов в игре румынской команды заметно не было. Тем не менее, наставник казанской команды Ришат Гилязутдинов отмечал, что на своей площадке румынки могут сыграть лучше.

Чуда не произошло. Казанская команда была на голову сильнее во всех компонентах игры, а в игре соперниц царил хаос. Третий сет «Штиинца» и вовсе проиграла с унизительным счетом 10:25.

Самым результативным игроком матча стала американская нападающая «Динамо-Казань» Джордан Ларсон, набравшая 17 очков. Она реализовала 45% атак и сделала три результативных блока. У Екатерины Гамовой - 12 очков. Больше всего очков динамовки набрали на подачах итальянки Антонеллы дель Коре, которая сделала два эйса. В составе румынской команды 10 очков у аргентинской блокирующей Фабианы Сосы.

Выиграв четыре матча с общим счетом 12:1, казанская команда гарантировала себе не только участие в плей-офф, но и первое место в группе. Даже если оставшиеся два матча «Динамо-Казань» проиграет со счетом 0:3, всё равно сохранит лидерство в квартете F.

Из Румынии казанская команда отправится в Польшу, где 11 декабря сыграет с клубом «Таурон». Только этому клубу пока удалось выиграть у «Динамо» одну партию.

Лига чемпионов. Группа F. 4-й тур
Штиинца (Бакэу, Румыния) – Динамо (Казань, Россия) – 0:3 (15:25, 17:25, 10:25)
5 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1024 зрителей.
Судья Дикментеп (Турция). Время матча: 1.05 (21+24+20).
Штиинца: Рогожинару-К (9), Херлеа (3), Потокар (1), Собо (2), Сталенс (2), Соса (10)– стартовая шестерка, Вуйович (либеро), Гайдо (либеро), Баксис (1), Григорута, Балтату (1).
Динамо-Казань: Бородакова-К (10), Ларсон (17), Гамова (12), Старцева (2), Дель Коре (10), Мороз (4) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Малькова (4), Воронкова.
Очки – 42:75, подача – 4:6, атака – 18:44, блок – 7:9, приём – 55%:55%, ошибки – 17:15.

Положение команд: 1. Динамо-Казань (Россия) – 12 очков (сеты – 12:1). 2. Волеро (Цюрих, Швейцария) – 6 (8:9). 3. Таурон (Дамброва-Гурнича, Польша) – 4 (7:9). 4. Штиинца (Бакэу, Румыния) – 2 (3:11).