10.12.2013 18:38

«Зенит-Казань» почти в плей-офф Лиги чемпионов, «Локомотив» – за бортом

Сегодня «Зенит-Казань» в гостях со счётом 3:1 обыграл «Локомотив» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов и практически гарантировал себе участие в плей-офф. Новосибирская команда, судя по всему, прощается с титулом.

Сибиряки сохраняют лишь теоретические шансы на выход из группы. Для этого им необходимо, чтобы итальянская «Мачерата» в двух матчах с «Посожильницей» и «Зенитом-Казань» не набрала ни одного очка, что практически невозможно. Казанская команда может забронировать себе место в плей-офф уже в ближайшие дни. Для этого лишь нужно дождаться завершения всех матчей тура. При самых худших раскладах команде Владимира Алекно достаточно будет набрать одно очко в домашнем поединке с «Мачератой».

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита-Казань» Максим Михайлов, набравший 22 очка. У «Локомотива» результативностью блеснул кубинец Ореол Камехо – 21 очко.

Судьба первых трёх партий решалась в самых концовках. В них сегодня здорово себя проявил Михайлов, а вот его визави Павел Мороз в самые нужные моменты ошибался. Четвёртую партию казанцы начали с мощного рывка 9:2 и, тем самым, предрешили исход поединка. Отдельно стоит отметить Николая Апаликова, который замучил соперников своими подачами и за столь короткий отрезок сделал 4 эйса!

В субботу, казанская команда в гостях сыграет матч чемпионата страны с московским «Динамо», а 18 декабря завершит групповой этап Лиги чемпионов домашним матчем с «Мачератой».

Лига чемпионов. Группа Е. 5-й тур
Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Казань) – 1:3 (23:25, 24:26, 25:21, 19:25)
10 декабря. Новосибирск. СК «Север». 2700 зрителей.
Судья Лабаста (Чехия). Время матча: 1.53 (29+32+27+25).
Локомотив: Вольвич (6), Дивиш (10), Мороз (18) Бутько (1), Камехо (21), Асташенков (6) – стартовая шестерка, Голубев (либеро), Жилин, Мысин (1).
Зенит-Казань: Андерсон (16), Апаликов (7), Сивожелез (14), Грбич (4), Абросимов (6), Михайлов (22) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Яковлев (1), Волков-К (1).
Очки – 91:97, подача – 2:8, атака – 52:53, блок – 9:10, приём – 47%:68%, ошибки – 31:30.