14.12.2013 19:33

«Зенит-Казань» обыграл московское «Динамо»

Сегодня казанская команда в гостях обыграла московское «Динамо» со счетом 3:1 и довела победную серию в чемпионате России до шести матчей.

Первую партию подопечные Владимира Алекно выиграли очень уверенно. Зенитовцы выбили соперников с приёма и действовали практически безошибочно. А вот диагональный москвичей Сергей Тютлин дебют матча провалил и был заменён. После блока и эйса Александра Абросимова преимущество казанцев стало внушительным – 18:10.

Во втором сете гости также вели с комфортным счётом 20:16, однако двойная замена москвичей кардинально меняет ход игры. Игорь Колодинский, подтвердил свой прозвище Базука и мощными подачами помог своей команде отыграться – 23:23. Концовка получилась очень продолжительной и драматичной и завершилась со счётом 33:31 в пользу казанской команды! Николай Апаликов закрыл блоком динамовца Александра Маркина.

Двойная замена Юрия Маричева сработала и в третьем сете, но в этот раз москвичи были куда эффективнее и удержали преимущество в три очка (21:18) в концовке. В следующем отрезке игры казанцы доказали, что на сегодняшний день их класс выше. Никола Грбич дважды закрыл блоком Дениса Бирюкова (15:9), в американский легионер Мэттью Андерсон трижды забил с края сетки– 18:10.

Казанская команда выиграла в чемпионате страны шестой матч подряд с общим счётом 18:2. Турнир теперь уходит на новогодние каникулы и возобновится только 8 января, когда зенитовцы в Сургуте сыграют с «Югрой». До этого момента казанцы будут делить первое место в турнирной таблице с «Белогорьем».

В среду «Зенит-Казань» на своей арене сыграет заключительный матч года. В решающем матче группового этапа Лиги чемпионов команда Алекно сыграет с итальянской «Мачератой» за первое место в группе.

Чемпионат России. 6-й тур
Динамо (Москва) – Зенит (Казань) – 1:3 (17:25, 31:33, 25:21, 16:25)
14 декабря. Москва. ДС «Динамо». 2500 зрителей.
Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 1.49 (22+35+28+24)
Динамо М: Гранкин-К (1), Бирюков (13), Тютлин (11), Маркин (6), Холт (10), Щербинин (9) – стартовая шестерка, Ермаков (либеро), Круглов (12), Обмочаев, Колодинский (4), Дубровин.
Зенит-Казань: Андерсон (16), Апаликов (8), Сивожелез (9), Грбич (5), Абросимов (6), Михайлов (22) – стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев, Яковлев (1), Волков-К (5).
Очки – 89:104, подача – 1:5, атака – 56:55, блок – 9:12, приём – 37%:55%, ошибки – 42:22.