17.01.2014 22:39

Хет-трик Лаакконена принес казанскому «Динамо» победу над «Кузбассом»

Несмотря на тяжелые погодные условия, казанская команда одержала вторую подряд победу на родном льду в очередном матче чемпионата страны.

Матч едва успел начаться, а финский снайпер казанцев Сами Лаакконен уже успел продемонстрировать, как жители Страны Суоми умеют действовать в условиях заснеженной местности. Заливочные машины только покинули поле, как метель снова намела на нем сугробы. Тем не менее, Максим Чермных уже на второй минуте встречи сумел отдать точную передачу, выведя Лаакконена один на один с вратарем кемеровчан. Опытнейшего форварда «Динамо» тут же сбили с ног защитники гостей, но в падении он успел отправить мяч низом в ворота соперников.

Спустя четверть часа ситуация повторилась с теми же главными действующими лицами, а еще через пару минут Лаакконен уже праздновал хет-трик. Как выяснилось позднее, именно этот задел позволил динамовцам выиграть. На перерыв подопечные Владимира Янко уходили, уверенно ведя в счете – 4:0.

Однако второй тайм вышел для хозяев заваленного снегом льда весьма неудачным. Сибиряки совершенно не собирались сдаваться на милость победителя. И главному тренеру казанцев при счете 6:4 пришлось даже взять тайм-аут, чтобы привести своих игроков в чувство. Лучше всех слова наставника понял Максим Пахомов, дубль которого не позволил «Кузбассу» отобрать у бело-голубых так необходимые им три очка.

Динамо (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 8:6 (4:0)
17 января. Казань. Стадион «Ракета». 700 зрителей. -5 градусов. Снег.
Голы: Лаакконен, 2 – 1:0, Лаакконен, 17 – 2:0, Лаакконен, 19 – 3:0, Щеглов, 39 – 4:0 (с углового), Земцов, 49 – 4:1, Петровский, 50 – 5:1 (с углового), Тремаскин, 58 – 5:2, Чермных, 60 – 6:2, Зубарев, 62 – 6:3, Криушенков, 71 – 6:4 (с углового), Пахомов, 75 – 7:4, Тарасов, 77 – 7:5, Пахомов, 83 – 8:5, Стасенко, 86 – 8:6.
Вратари: Свенссон – Морозов.
Штраф: 0 – 30.