23.03.2014 18:20

«Зенит-Казань» занял последнее место в «Финале четырёх» Лиги чемпионов

Сегодня команда Владимира Алекно проиграла польскому клубу «Ястшембски» в матче за 3-е место и заняла последнее место в «Финале четырёх» Лиги чемпионов, который в этот уикенд проходит в Анкаре.

Матч с польским клубом стал для казанцев продолжением полуфинала с «Белогорьем»: масса ошибок в приёме, посредственная атака и слабая общая игра. Мотивированные поляки уже в самом дебюте обозначили свои претензии, поведя в первом сете 7:1. Разумеется, столь солидного преимущества они уже не упустили. Во второй партии команды показали равную игру, но Максим Михайлов своими подачами и атаками обеспечил «Зениту» рывок «+4», который стал решающим.
В третьем и четвёртом сете зенитовцы сыграли беззубо, а вот в составе поляков блеснул результативностью Михал Ласко, который в напряженной концовке четвёртого сета склонил чашу весов в пользу «Ястшембски», добившегося лучшего результата в своей истории.

«Зенит» участвовал в «Финале четырёх» пятый раз в истории, но впервые остался без медалей. В 2008 и 2012 годах казанцы побеждали, в 2011 году были вторыми, а в прошлом сезон взяли в Омске «бронзу».

Напомним, в полуфинале подопечные Алекно проиграли «Белогорью» (1:3). Сегодня в 19 часов по московскому времени белгородцы сыграют в финале с турецким «Халькбанком».

Лига чемпионов. Матч за 3-е место
Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – Зенит (Казань, Россия) – 3:1 (25:21, 20:25, 25:17, 25:23)
23 марта. Анкара. «Башкент Холл». 3000 зрителей.
Судья Раписарда (Италия). Время матча: 1.46 (27+24+25+30).
Ястшембски: Ласко-К (25), Герчиньски (11), Пайенк (9), Масны (3), Чарновски (1), Кубяк (14) – стартовая шестёрка, Войташек (либеро), Попивчак, Малиновски, Филиппов, Воорд (5).
Зенит-Казань: Андерсон (17), Апаликов (4), Сивожелез (12), Волков-К (10), Грбич (3), Михайлов (17) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Бабичев, Абросимов (1), Яковлев (1), Кобзарь.
Очки – 95:86, подача – 5:5, атака – 59:53, блок – 5:7, прием – 81%:78%, ошибки – 25:35.