27.03.2014 21:00

«Зенит-Казань» увеличил отрыв от «Белогорья»

Сегодня в Краснодаре команда Владимира Алекно со счетом 3:0 обыграло местное «Динамо» в матче чемпионата России по волейболу и упрочила своё лидерство в турнире.

После фиаско в «Финале четырёх» Лиги чемпионов казанцам нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками и с этой задачей они справились.

Героем первого сета стал американец Мэттью Андерсон, который не только отлично подавал, но и безупречно сыграл в концовке. Два эйса Максима Михайлова и очко с подачи Евгения Сивожелеза оформили победу «Зениту» – 25:22.

Во второй партии игра краснодарской команды в приёме совершенно развалилась. На подачах Александра Волкова казанцы превратили счет 15:12 в 19:12 и тем самым сняли вопросы о победите сета.

В третьем отрезке игры казанцы также контролировали ход игры, ведя 11:6 и 16:10, но расслабились раньше времени и едва за это не поплатились. Усилиями Дениса Земченка, Юрия Бережко и Яна Штокра, а также ошибок соперников «Динамо» не только отыгралось, но и вышло вперед – 23:22. В этот момент важное очко скидкой набрал связующий «Зенита» Никола Грбич, а затем Михайлов успешно завершил затяжной розыгрыш – 24:23. С первой попытки казанцы реализовали сет-бол и одержали важную в психологическом плане победу.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 22 очка. Всего на 2 очка меньше у его партнёра по команде Мэттью Андерсона. В составе кубанцев 15 очков у Яна Штокра.

«Зенит» продолжает лидировать в чемпионате, а после сегодняшнего тура еще и увеличил своё преимущество от «Белогорья». Сильнейший клуб Европы неожиданно потерял одно очко, выиграв в гостях у «Ярославича» 3:2.

Чемпионат России. 18-й тур
Динамо (Краснодар) – Зенит (Казань) – 0:3 (22:25, 17:25, 23:25)
27 марта. Краснодар. ДС «Олимп». 2000 зрителей.
Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.18 (26+23+29).
Динамо Кр: Марлон (1), Ерёмин (3), Бережко (5), Ащев-К (9), Штокр (15), Кривец (4) – стартовая шестёрка, Зеленков (либеро), Калинин (1), Хабибуллин, Земченок (3), Червяков (1).
Зенит-Казань: Андерсон (20), Апаликов (4), Сивожелез (5), Волков-К (8), Грбич (3), Михайлов (22) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Яковлев, Мочалов.
Очки – 61:75, подача – 3:11, атака – 33:44, блок – 6:7, приём – 38:33%, ошибки – 27:20.