3.04.2014 18:08

«Зенит-Казань» в гостях обыграл «Локомотив»

Сегодня в Новосибирске в центральном матче 19-го тура чемпионата страны по влейболу сошлись команды бывшего и нынешнего главных тренеров сборной России. «Зенит» Владимира Алекно со счётом 3:0 обыграл «Локомотив» Андрей Воронкова, хотя счет матча не отражает всего драматизма игры.

По ходу  первой партии казанцы владели преимуществом и благодаря стабильной атаке и эйсу Максим Михайлова создали себе комфортный задел (15:11), который удержали до конца сета – 25:20.

Второй получился куда более напряженным. У наставника казанцев Алекно эмоции зашкалили настолько, что он был наказан желтой карточкой при счете 21:19 в пользу сибиряков. В затянувшейся концовке игроки «Локомотива» имели 9 (!) сет-болов, но казанцы раз за разом отыгрывались – 32:32! Судьбу партии решили легионеры «Зенита». Сербский связующий Никола Грбич закрыл блоком Павла Мороза, а американец Мэттью Андерсон поставил точку в сете эффектной атакой – 34:32.

В третьем сете железнодорожники вели 19:15 и, казалось, на сей раз они своего шанса не упустят. Но казанцы вновь совершили подвиг.  Михайлов своими атаками и Евгений Сивожелез эйсом сократили отставание до минимума – 20:21. А затем блестяще сработала замена. Александр Абросимов сделал два блока и вывел свою команду вперёд – 25:24. У сибиряков снова были сет-болы, но «Зенит» не стал затягивать игру. Капитан Александр Волков принёс казанцам победу – девятую подряд над «Локо» в чемпионатах страны.

Самым результативным игроком встречи встал стал Михайлов, набравший 21 очко. В составе «Локо» 18 очков у Мороза.

Чтобы выиграть регулярный чемпионат лидирующему в нём «Зениту» в оставшихся двух домашних матчах с «Грозным» (6 апреля) и «Югрой» (12 апреля) достаточно набрать 3 очка.

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур
Локомотив (Новосибирск) – Зенит (Казань) – 0:3 (20:25, 32:34, 27:29)
3 апреля. Новосибирск. СК «Север». 2500 зрителей.
Судья Колосков (Москва). Время матча: 1.40 (27+40+33).
Локомотив: Дивиш (17), Вольвич (7), Мороз (18), Бутько-К (1), Камехо (8), Асташенков (5) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Жилин.
Зенит-Казань: Андерсон (13), Апаликов (3), Сивожелез (14), Волков-К (9), Грбич (3), Михайлов (21) – стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Яковлев, Абросимов (2).
Очки – 79:88, подача – 2:6, атака – 49:51, блок – 5:8, приём – 44%:45%, ошибки – 32:25.