«Серебро» чемпионата мира по академической гребле у российских спортсменок

В немецком Гамбурге завершился чемпионат мира по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет.

В финальной гонке женских восьмерок российские девушки в составе Киры Ювченко (студентка Поволжской академии спорта и туризма), Елизаветы Корниенко, Юлии Соломенцевой, Екатерины Севостьяновой, Евгении Рысковой, Марии Ариповой, Киры Фроловой, Александры Цыпкиной и Анастасии Баженовой (рулевая) завоевали серебряную медаль чемпионата мира. Спортсменки финишировали с результатом 07:23.15, уступив команде из Германии — 7.78 секунд.

Еще одна студентка Поволжской академии спорта и туризма Надежда Левачева вместе с Анной Фадеевой, Анной Самохваловой и Анной Коренковой заняла девятое место в итоговом рейтинге чемпионата в четверке распашной.

«Первый предварительный старт чемпионата был очень напряженный, — комментирует Ювченко. — Мы не знали, что ожидать от соперниц и очень старались удержать нужную позицию на дистанции. Во время финального заезда адреналин и правильное понимание того, что с нами происходит, сделали свое дело. Мы очень рады нашей медали и не собираемся останавливаться».

Напомним, что подготовку к чемпионату мира юношеская сборная России по гребному спорту провела на базе казанского федерального спортивно-тренировочного центра гребных видов спорта, сообщает пресс-служба вуза.