Новое амплуа Степанова. Пять итогов матча «Салават Юлаев» – «Металлург»

Во второй игровой день Кубка Республики Башкортостан календарь свел две лучшие российские команды по итогам прошлого сезона. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги встречи «Салавата Юлаева» и «Магнитки».

1. КОВАЛЬ ЕЩЕ ТОТ

Как только «Салават Юлаев» подписал контракт с Виталием Ковалем, в адрес генерального менеджера клуба Олега Гросса полетели копья со стороны болельщиков. Разговоры о том, что Коваль уже не тот продолжаются до сих пор, но тот, кто видел игру с «Магниткой» поумерит свой пыл.

Коваль стал главным героем матча, отразив огромное количество бросков. Магнитогорцы имели больше опасных моментов, но пробить белорусского голкипера так и не смогли. 34-летний вратарь по делу был признан лучшим в составе своей команды во второй игре подряд. В проигранном матче с рижанами, кстати, ему в одном из моментов матча удалось отразить выход трех игроков соперника на его ворота (правда, та атака все же закончилась взятием ворот при попустительстве защитников).

«Сегодня мы проводили только второй матч в межсезонье, поэтому пока тяжело. Конечно, приятно второй матч подряд стать лучшим игроком матча, но это мелочи, на которые особое внимание сейчас лучше не обращать», — сказал после игры Коваль.

2. ТОВАРИЩЕСКИЕ ИГРЫ МОГУТ БЫТЬ ГРУБЫМИ

Задали жаркий ход игры магнитогорцы — Тим Брент в самом начале игры за удар в голову получил 5+10 минут штрафа. Юлаевцы в долгу не оставались — до серьезных стычек дело не доходило, но матч проходил без прокатов, с обилием силовой борьбы.

Вылилось это в большие штрафы и травму одного из уфимцев. Большой штраф получил юлаевец Денис Бодров (5+20) за то, что ударил головой молодого защитника гостей Сергея Терещенко. Во втором периоде Андрей Зубарев в одном игровом эпизоде заработал на себе сразу два удаления — за зацеп и опасную игру высоко поднятой клюшкой. Заступаться за одноклубника прибежал горячий Андрей Анкудинов и в возникшей заварушке еще 10 минут штрафа получил Брент, а также попал под раздачу и сам Зубарев.

За 10 минут до окончания матча Анкудинову серьезно досталось. В борьбе у борта с ним жестко обошелся Владимир Маленьких и на лед даже попросили носилки. Правда, Анкудинов в итоге нашел в себе силы самостоятельно подняться со льда и проковылял в раздевалку. О степени тяжести его травмы пока ничего неизвестно.

3. ИГРАТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ ЛЕГЧЕ НЕ СТАЛО

Жесткая игра сопровождалась свистками. С первых минут судьи дали понять командам, что чрезмерная жесткость будет караться удалениями, но это не помешало им продолжать махать клюшками. У каждой из команд были возможности реализовать большинство пять на три, но им это сделать не удалось.

Увеличение зоны атаки, на которое решилась КХЛ в этом сезоне, призвано в первую очередь увеличить результативность при игре в неравных составах. Однако, команды продемонстрировали, что при должной самоотдаче и удаче при выбросе шайбы из зоны, атакующим легче ничуть не станет. Как итог, при почти 30 минутах игры в неравных составах, в большинстве не было забито ни одной шайбы.

4. КИНЭНА ОБЫГРАЛ ВРАТАРЬ

В прошлом году в регулярном чемпионате магнитогорский «Металлург» лишь дважды уходил со льда без забитых голов. Однако, вчера впервые Майк Кинэн признался, что его команда уступила вратарю.

«В хоккее такое бывает часто, когда вратарь выигрывает матч. Сегодня был один из таких случаев. Мы имели много моментов, чтобы забить, но вратарь Уфы сыграл очень сильно. „Салават“ играл против нас гораздо сильнее, чем СКА во вчерашней игре. Наверное, у них есть зуб за прошлый плей-офф», — сказал после матча Железный Майк.

5. СТЕПАНОВ ХОРОШИЙ ВЕДУЩИЙ

Вторую игру подряд Башкирское спутниковое телевидение привлекает к трансляциям матчей нападающего «Салавата Юлаева» Александра Степанова. В перерывах, хоккеист анализирует события завершившегося периода и делает разбор моментов на специальном экране. Причем, делает это так, словно имеет большой опыт работы на телевидении — не стесняется критиковать партнеров и делать смелые прогнозы на ход игры.

— Для меня этот опыт первый, — говорит Александр. — С удовольствием согласился на участие в трансляциях. Я ведь здесь делаю то, чем занимаюсь профессионально — играю в хоккей и анализирую матчи.

— Первое время вы робко рисовали на планшетке во время разбора моментов…

— (Улыбается). Меня просто не предупредили, что надо будет рисовать, поэтому немного растерялся. Но сейчас все нормально, уже освоился.

Привыкать Степанову к этой роли все же не стоит. Подработка на телевидение у него вынужденная — на одной из тренировок перед турниром ему сломал палец одноклубник Антон Слепышев, неудачно бросив шайбу. По словам врачей, форвард восстановится приблизительно через три недели. Кстати, точно такую же травму в матче с рижским «Динамо» получил другой уфимец Дмитрий Макаров.

Максим Никерин