«Ак Барс» обыграл «Магнитку» в контрольном матче

Сегодня казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» сыграли второй контрольный матч. Казанцам удалось взять реванш за поражение в первом матче.

Накануне уральцы выиграли 3:1, благодаря результативной игре своих лидеров Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. Сегодня Майкл Кинэн предоставил им возможность отдохнуть. Его коллега Зинэтула Билялетдинов также произвел ряд замен: выходной получили Евгений Медведев и Михаил Варнаков, место в воротах занял Эмиль Гарипов.

Сегодня «барсам» удалось забросить быструю шайбу, реализовав численное преимущество на исходе второй минуты игры. Илья Никулин бросил мимо ворот, но шайба удачно отскочила от борта к Владимиру Ткачеву, который открыл счет.

Вскоре Оскар Мёллер с левого фланга сделал передачу Кириллу Петрову и тому удался хороший бросок с ходу — 2:0. В первом периоде судьи удаляли за малейшие нарушения, поэтому у команд была возможность потренировать игру в неравных составах. «Магнитка» сравняла счете усилиями Максима Якуцени, когда соперники играли в формате «4 на 4». Нападающий с неудобной руки перекинул шайбу через лежащего Эмиля Гарипова.

В конце периода первое звено «Ак Барса» Петров — Ткачев — Обухов получило возможность сыграть в большинстве. В сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Ткачев, оформивший дубль — 3:1.

Во втором периоде «Магнитка» сравняла счет. Сначала индивидуальное мастерство продемонстрировал Ян Коварж, затем Шон Хешка не смог удержать Оскара Осалу, который первым среагировал на отскочившую от вратаря шайбу после броска Криса Ли.

В середине третьего периода уральцы остались втроем и «барсам» понадобилось лишь 11 секунд, чтобы реализовать двойное большинство. Оскар Мёллер нанес мощный бросок из круга вбрасывания — 4:3. В концовке уральцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться не смогли.

Впереди у «Ак Барса» поездка в Ригу и с 26 по 30 августа участие в Кубке Латвийской железной дороги. Соперниками казанцев будут минское и рижское «Динамо», а также ярославский «Локомотив».

Контрольный матчАк Барс (Казань) — Металлург (Магнитогорск) — 4:3 (3:1, 0:2, 1:0)23 августа. Казань. «Татнефть-Арена». 3000 зрителей.1:0 Ткачев (Обухов, Никулин, 01:59, бол.)2:0 Петров (Хешка, Мёллер, 05:23)2:1 Якуценя (Ли, 09:49)3:1 Ткачев (Лукоянов, 17:25, бол.)3:2 Коварж (Ли, 24:42)3:3 Осала (Коварж, Ли, 30:51)4:3 Мёллер (Костицын, Никулин, 49:04, бол.)Вратари: Гарипов — Печурский.