«Зенит-Казань» вышел в финал Мемориала Платонова

Сегодня команда Владимира Алекно со счетом 3:0 обыграла «Ярославич» и вышла в финал Мемориала Платонова — традиционного предсезонного турнира в Санкт-Петербурге.

По итогам прошлого сезона «Ярославич» покинул элиту российского волейбола и, разумеется, потерял многих лидеров, перебравшихся в команды суперлиги. Алекно решил внести изменения в состав и против ярославского клуба с первых минут вышли Константин Лесик, Владимир Чивель и Сергей Семенихин, в то время как Игорь Кобзарь, Александр Гуцалюк и Вильфредо Леон остались в запасе.

Однако ход первой партии заставил тренерский штаб казанцев прибегнуть к заменам. К первому техническому перерыву зенитовцы уступали 5:8, ко второму отставание из-за множества ошибок на подаче еще более увеличилось — 12:16. Вместо Семенихина, у которого не заладилась игра в атаке, вышел Леон. Кубинский легионер помог своей команде отыграться и вырвать в концовке победу — 25:23. В начале второго сета казанцы вновь создали себе сложности в виде отставания в 4 очка, но затем смогли переломить ход партии.

Третий сет превратился в разгром «Ярославича». Казанцы не допустили ни одной ошибки на подаче и в атаке, а также наглухо закрыли соперников блоком — 7 очков за сет в этом компоненте игры. Особенно старался Иван Демаков, сделавший 5 блоков. Кроме того, молодой блокирующий реализовал 5 из 6 атак первым темпом. Достаточно удачно действовал в атаке доигровщик «Зенита» Семён Дмитриев, который с 12 очками стал самым результативным в своей команде. А лучшим бомбардиром матча стал Максим Шемятихин из «Ярославича», набравший 13 очков.

Завтра в 12:00 в финале казанская команда сыграет с «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. С этой командой казанцы встречались в стартовом матче турнира и уступили 2:3. Также на казанцы на групповом этапе со счетом 3:1 обыграли чемпиона Беларуси минский «Строитель» (3:1) и проиграли «Белогорью» (2:3), сообщает официальный сайт казанского клуба.

«Зенит» выступает в Санкт-Петербурге без семи основных игроков, которые задействованы в сборных или травмированы. Мемориал Платонова. Полуфиналы Зенит-Казань — Ярославич (Ярославль) — 3:0 (25:23, 25:22, 25:10)Динамо-ЛО (Сосновый Бор) — Автомобилист (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:23, 28:26, 25:23)