«Ак Барс» выиграл Кубок Латвийской железной дороги

Казанский «Ак Барс» стал победителем предсезонного турнира в Риге, в финале со счетом 5:1 разгромив хозяев льда — «Динамо».

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова ударно начали игру и забросили две быстрые шайбы. Сначала Владимир Ткачев на пятачке замкнул передачу Кирилла Петрова из-за ворот, а затем Якуба Седлачека точным броском огорчил Дамир Мусин — 2:0 уже к 5-й минуте.

В первом периоде казанцы забросили еще дважды, оба раза реализовав численное преимущество. Фёдор Малыхин удачно подставил клюшку под бросок Сергея Костицына и отправил Седлачека на скамейку запасных. А Оскар Мёллер забил уже Эдгарсу Масальсикису, проявив настырность на пятачке и первым оказавшись на добивании после броска Ильи Никулина — 4:0. Во второй 20-ти минутке рижане усилиями Микелиса Редлихса распечатали ворота Андерса Нильссона, однако матч они проиграли еще в первом периоде. Михаил Варнаков установил окончательный счет матча.

Отметим, что на групповом этапе турнира казанцы проиграли рижанам — 3:6. Кроме того, «барсы» со счетом 4:2 обыграли ярославский «Локомотив» и минское «Динамо» (3:0).

Самыми результативными игрокам «Ак Барса» на турнире стали Мёллер (2+2), Костицын и Игорь Мирнов (оба — 0+4). Лучшим снайперов «барсов» в Риге стал Малыхин — три шайбы.

«Ак Барс» впервые выиграл Кубок ЛЖД и получил чек на 10 тыс. евро. Ранее победителями турнира становились рижское «Динамо» (2009, 2012), «Локомотив» (2010, 2011) и СКА (2013).

4 сентября «Ак Барс» сыграет первый матч регулярного чемпионата КХЛ 2014/15. На своем льду казанцы сыграют с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Начало матча в 19:00.

Кубок ЛЖД. ФиналДинамо (Рига) — Ак Барс (Казань) — 1:5 (0:4, 1:0, 0:1)0:1 Ткачев (Мусин, Петров, 02:48)0:2 Мусин (Песонен, 05:01)0:3 Малыхин (Костицын, Мёллер, 11:53, бол.)0:4 Мёллер (Никулин, 19:18, бол)1:4 Редлихс (Счастливый, Пуяц, 33:36)1:5 Варнаков (Мусин, 56:15, бол.)Вратари: Седлачек (Масальскис) — Нильссон.