«Зенит-Казань» выиграл Мемориал Платонова

Казанский «Зенит» стал победителем Мемориала Платонова — предсезонного турнира, который с 2006 года ежегодно проходит в Санкт-Петербурге.

В финальном матче команда Владимира Алекно со счетом 3:0 обыграла представителя высшей лиги, А «Динамо-ЛО» из Соснового Бора.

В первом сете казанцам удалось совершить рывок на подачах Вильфредо Леона. Кубинец сделал два эйса, а Игорь Кобзарь заблокировал атаку Максима Пурина — 12:8. Затем брейковые очки добыли Иван Демаков и Александр Гуцалюк — 15:10. Это преимущество казанцы без проблем удержали до конца сета.

Во втором сете «Зенит» проигрывал 4:9, но все изменилось в одной расстановке. Кобзарь усложнил соперникам из Ленинградской области приём и те часто ошибались в атаке — 9:9. В концовке лидер атак казанцев Леон свои попытки реализовал, а вот диагональный «Динамо-ЛО» Александр Ковалёв совершил несколько промахов и зенитовцы взяли сет — 25:22.

Третья партия получилась очень напряженной. Динамовцы вновь имели преимущество (20:18), однако Леон добил мяч до пола в атаке, а затем забил переходящий мяч, за излишнюю эмоциональность еще и получив желтую карточку. Эйс Арсения Сарлыбаева приблизил «Зенит» к победе, а оформил её Гуцалюк.

Любопытно, что в стартовом матче турнира «Зенит» уступил «Динамо-ЛО» — 2:3. После этого казанцы обыграли минский «Строитель» (3:1) и уступили «Белогорью». Накануне в полуфинале был обыгран «Ярославич» (3:0).

Ранее победителями Мемориала Платонова становились «Динамо-ЛО» (2006), японский клуб «Тандерз» (2007) и латвийский «Ласе» (2008). Дважды лучшим на Мемориале становился «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга (2009, 2010), также в турнире побеждали нижегородская «Губерния», сборная Беларуси и в прошлом году «Белогорье».

Отметим, что турнир в Санкт-Петербурге посвящен памяти Вячеслава Платонова — выдающегося советского тренера под руководством которого сборная СССР выиграла Олимпийские игры (1980), дважды побеждала на чемпионатах мира (1978, 1982), шесть раз становилась чемпионом Европы (1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1991) и трижды становилась обладателем Кубка мира (1977, 1981, 1991).

С 1977 по 1985 год советская команда выиграла все турниры, в которых участвовала, тем самым, установив уникальное мировое достижение. Не случайно Платонов дважды признавался лучшим тренером мира (1981, 1991), а в 2001 году вместе с японским коллегой Ясутакой Мацудайрой был признан лучшим волейбольным тренером XX века. В 2002 году Платонов был введен во Всемирный зал волейбольной славы.

Мемориал Платонова. ФиналДинамо-ЛО (Сосновый Бор) — Зенит-Казань — 0:3 (17:25, 22:25, 23:25)