На финише ЧМ татарстанские стрелки-стендовики остались без медалей

В испанской Гранаде подходит к завершению чемпионат и первенство мира по стендовой и пулевой стрельбе. Накануне были медали в упражнении «скит» среди женщин.

Лучший результат среди воспитанниц татарстанской школы показала Альбина Шакирова. Россиянка боролась за бронзовую награду и лишь в перестрелке уступила опытной Данке Бартековой из Словакии — 5:6. Любопытно, что квалификацию Шакирова завершила в ранге единоличного лидера, поразив 74 мишени. Однако в полуфинале уроженка Татарстана сумела разбить лишь 13 «тарелочек», получив, таким образом, лишь путевку в утешительный финал за третье место.

В командном турнире женская сборная России в составе Шакировой, Анастасии Крахмалевой и Ольги Панариной заняла пятое место с результатом 207 мишеней. Юниорки финишировали шестыми, набрав 181 балл.

В личном турнире Екатерина Понедельникова и Алина Фазылзянова не сумели преодолеть сито квалификационного раунда. Поразив 61 и 60 мишеней, спортсменки расположились на 20-м и 26-м местах соответственно.

Днем ранее, в «дабл-трэпе» выступил самый титулованный представитель Татарстана в сборной России, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Василий Мосин. В квалификации наш стрелок показал седьмой результат, поразив 141 мишень. Всего лишь одной «чашечки» Мосину не хватило для того, чтобы завоевать путевку в полуфинал.

В командном «дабл-трэп» мужская сборная России, цвета которой защищали Мосин, Виталий Фокеев и Михаил Лейбо, набрала 416 очков и стала пятой в итоговой табели о рангах.