«Зенит-Казань» проиграл «Белогорью» в матче за Суперкубок России

Сегодня в матче за Суперкубок России, который был совмещен со стартовым туром чемпионата страны, казанский «Зенит» на своей площадке уступил «Белогорью».

В самом первом розыгрыше «Зенит» из-за травмы потерял Вильфредо Леона. Заменивший его Алексей Спиридонов не смог показать своей лучшей игры, допуская много ошибок в приёме. В итоге Владимиру Алекно пришлось перетасовать весь состав. Белгородцы сокрушали казанцев своими подачами и выиграли первые два сета. Только в третьей партии хозяева площадки начали показывать достойную игру. Максим Михайлов взял роль лидера атак, заработал блок, больше мячей стало оставаться в игре благодаря защите. Андрей Ащев с партнерами дважды соорудили тройной блок для Георга Грозера (22:19), а затем Николай Апаликов зачехлил Тараса Хтея — 24:20.

Дебют четвертого сета получился для казанцев обескураживающим. Дмитрий Мусэрский в очередной раз сокрушил казанских принимающих подачами и обеспечил своей команде комфортный задел — 9:4. Две темповые атаки Апаликова и эйс Мэттью Андерсона возродили интригу, а вскоре Виктор Полетаев подачей на вылет сократил отставание до минимума — 10:11. У казанцев был отличный шанс сравнять счет, но Андерсон не забил переходящий мяч. Наказание последовало незамедлительно. Хтей и Мусэрский свои мячи до пола добили — 20:15.

Белгородцы второй год подряд стали обладателями Суперкубка России. Самым результативным игроком матча стал немецкий нападающий «Белогорья» Грозер, набравший 21 очко.

Суперкубок России / Чемпионат России. 1-й турЗенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (21:25, 20:25, 25:21, 18:25)4 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3500 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.47 (27+26+27+27).Зенит-Казань: Андерсон (13), Апаликов-К (6), Леон, Полетаев (11), Кобзарь (2), Гуцалюк — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Спиридонов (3), Михайлов (8), Лесик (3), Ащев (5).Белогорье: Хтей-К (8), Смоляр (10), Тетюхин (14), Грозер (21), Мусэрский (13), Травица (1) — стартовая шестёрка, Брагин (либеро), Макешин (1), Косарев. Очки — 84:96, подача — 3:11, атака — 37:47, блок — 10:10, приём — 32%:52%, ошибки — 41:44.