«Зенит-Казань» обыграл «Строитель» в Кубке России

В первом матче полуфинального этапа открытого Кубка России казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл чемпиона Беларуси — минский «Строитель».

С серьезным сопротивлением соперников казанцы столкнулись лишь в третьем сете, по ходу которого они оказались в роли догоняющих 11:14. Отличная игра Мэттью Андерсона и Александра Гуцалюка позволила хозяевам площадки ликвидировать отставание — 17:17. Концовка сета получилась напряженной и минчане могли добиться успеха, но их подвели собственные ошибка. Андрей Ащев заблокировал немецкого легионера гостей Себастьяна Краузе и оформил «сухую» победу «Зенита».

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Зенита» Максим Михайлов, набравший 15 очков. Его одноклубник Гуцалюк сделал 3 эйса и 4 результативных блока. В составе «Строителя» 13 очков у Краузе.

Завтра в 18:30 «Зенит» сыграет с «Факелом» из Нового Уренгоя.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа АЗенит (Казань) — Строитель (Минск, Беларусь) — 3:0 (25:17, 25:19, 27:25)17 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1000 зрителей. Судья Голубенцов (Самара). Время матча: 1.14 (22+24+28).Зенит-Казань: Андерсон (14), Апаликов-К (4), Лесик, Гуцалюк (12), Спиридонов (9), Михайлов (15) — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Полетаев (5), Кобзарь, Сивожелез, Ащев. Строитель: Морозов (1), Петров, Пронько, Миканович (6), Косач (1), Мискевич (5) — стартовая шестёрка, Лихорад (либеро), Лещинскас (5), Окулич-К (11), Михнюк (1), Краузе (13), Сингаевский. Очки — 77:61, подача — 5:2, атака — 45:36, блок — 9:5, приём — 44%:48%, ошибки — 22:26.