Стрелки-стендовики РТ завершили сезон

На стрельбище «Свияга» сегодня завершился Матч сильнейших-2014.

В заключительном соревновании сезона татарстанские стрелки разыграли пять комплектов наград в трех олимпийских упражнениях — трэпе, ските и дабл-трэпе.

В отсутствии лидера татарстанской сборной Василия Мосина, завершающего подготовку к финалу Кубка мира в Баку, напряженная борьба за верхнюю ступень пьедестала развернулась именно в последнем упражнении. В квалификации лучший результат показали чемпион России-2012 Александр Вавилов и серебряный призер Универсиады-2011 Артур Мингазов — 77 мишеней из 90. В полуфинале оба поразили по 25 «тарелочек», и в итоге судьбу путевки в финал решила перестрелка, на которой удача улыбнулась Вавилову — 2:1. В золотом матче соперником Вавилова стал лидер полуфинального раунда, многократный чемпион Универсиады Александр Фурасьев (28/30), который и одержал победу со счетом 28 :23. Бронзовым призером турнира стал Мингазов, перестрелявшим в матче за третье место Камиля Хусаенова — 25:24.

В женском ските первенствовала Альбина Шакирова. В поединке за первое место многократная чемпионка России была на один выстрел точнее, чем победительница спартакиады молодежи России Ольга Фирсова — 12:11. Судьбу бронзовой медали решил поединок с участием двух действующих чемпионок Европы среди юниоров. В итоге удача оказалась на стороне Екатерины Понедельниковой, которая выиграла у Алины Фазылзяновой со счетом 12:10.

В ските среди мужчин отличился супруг Шакировой — Николай Теплый. Чемпион России-2013 уверенно прошел всю турнирную дистанцию в ранге лидера, «разбив» 72 мишени из 75 в квалификации, 15 из 16 в полуфинале и выиграв золотой матч у Вячеслава Сергеева — 16:11. Следует отметить, что самый молодой мастер спорта Татарстана завоевал путевку в финал, поразив 14 мишеней в полуфинале. Бронзовым призером стал Айрат Шакиров, победив Андрея Хмельникова — 14:12.

Уверенно прошла путь к вершине пьедестала почёта в женском трэпе Лилия Валеева. Поразив 63 мишени в квалификации, спортсменка была лучшей в полуфинале с 14 очками, после чего не оставила шансов чемпионке Европы среди юниоров Светлане Крашенинниковой — 12:9. Екатерина Архиреева завоевала «бронзу» победив Карину Сафину — 11:8.

Победителем Матча сильнейших в трэпе среди мужчин стал Данила Маслов (60 + 10 + 13), серебряным призером — Максим Тарадайко (58 + 11 +8), обладателем бронззовой награды — Сергей Адамов (57 + 10 +8).

В заключительном турнире стрелкового сезона-2014 на стрельбище «Свияга» приняли участие 110 татарстанских стрелков, которые после короткого перерыва начнут планомерную подготовку к новому спортивному сезону, сообщает пресс-служба республиканской федерации.