«Зенит-Казань» проиграл «Факелу» в Кубке России

Казанский «Зенит» на своей площадке проиграл «Факелу» из Нового Уренгоя в матче полуфинального этапа Кубка России, ведя по ходу матча 2:0.

Первые две партии были равными, но казанцы были лучше в концовках. Судьбу второго сета решила серия подач Николая Апаликова, во время которой Александр Гуцалюк дважды закрыл блоком Дмитрия Красикова — 20:16.

Ситуация на площадке постоянно накалялась из-за спорных судейских решений. В итоге в первой партии нападающий гостей Дмитрий Волков получил желтую карточку за излишнюю эмоциональность, а во второй его одноклубник Игорь Тюрин схлопотал красную карточку и был наказан очком в пользу соперника за споры с судьями.

После второго сета игра у «Зенита» абсолютно разладилась. Огромное количество собственных ошибок и низкая реализация атак казанцев помогли «Факелу» сравнять счет и перевести игру на тай-брейк. В нем «Зенит» проигрывал 1:4 и 7:10, но сумел отыграться благодаря отличной серии силовых подач Мэттью Андерсона — 11:11. Егор Клюка заработал для «Факела» матч-бол и сам же его реализовал, разгадав задумку Константина Лесика сделать скидку.

Теперь казанской команде для выхода в полуфинальный этап нужно не только обыгрывать завтра «Прикамье», но и ждать поражения «Факела» от «Строителя». В предыдущих двух розыгрышах Кубка России «Зенит» вылетал на этой же стадии, но проходил в «Финал шести» благодаря wild card от Всероссийской федерации волейбола.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Максим Михайлов, набравший 25 очков. У «Факела» 20 очков на счету его коллеги по амплуа Игоря Тюрина.

Любопытно, что 12 октября в матче чемпионата страны «Зенит» проиграл в чемпионате страны «Губернии», также ведя по партиям 2:0.

Кубок России. Полуфинальный этап. Группа АЗенит (Казань) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (25:22, 25:22, 21:25, 19:25, 13:15)18 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1500 зрителей. Судья Нестеренко (Москва). Время матча: 2.11 (27+31+27+28+18).Зенит-Казань: Андерсон (16), Апаликов-К (5), Лесик (2), Гуцалюк (7), Спиридонов (15), Михайлов (25) — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Демаков, Сивожелез, Кобзарь (1), Полетаев (2), Ащев (1).Факел: Власов (14), Колодинский-К (3), Самойленко (4), Тюрин (2), Волков (17), Клюка (19) — стартовая шестёрка, Мартынюк (либеро), Шишкин (либеро), Максименко, Фоменко, Красиков (1), Безруков, Тохташ (1).Очки — 103:109, подача — 3:3, атака — 56:59, блок — 15:17, приём — 47%:48%, ошибки — 34:30.