«Зенит-Казань» обыграл «Прикамье», но не попал в «Финал шести» Кубка России

Сегодня казанский «Зенит» в заключительном матче полуфинального этапа Кубка России на своей площадке со счетом 3:1 обыграл «Прикамье» из Перми.

В первом матче дня «Факел» со счетом 3:0 обыграл «Строитель» и завоевал единственную путевку в «Финал шести». «Зенит» и «Прикамье» разыграли второе место в группе, которое позволяет войти в число претендентов на wild card.

Из-за нестабильной игры связующих «Зенит» снова не показал яркой игры, чередуя удачные отрезки с провальными. Героем первого сета стал Алексей Спиридонов, добивший до пола практически все полученные мячи. Кроме того Алексей за оспаривание одного из судейских решений получил красную карточку. Во второй партии казанцы совершили огромное число ошибок и за это поплатились поражением. В третьем сете команда Владимира Алекно «горела» 17:19, но кардинально изменила ход игры на подачах Мэттью Андерсона. Николай Апаликов сделал два блока, Максим Михайлов реализовал две атаки и 24:19.

Четвертая партия прошла под знаком превосходства «Зенита» во всех компонентах игры. Михайлов и Спиридонов набрали очки в подачи, Александр Гуцалюк удачно действовал на блоке — 21:13.

На сегодняшний день известны 5 из 6 участников «Финала шести» Кубка России. Это хозяин турнира «Белогорье», а также «Факел» из Нового Уренгоя, кемеровский «Кузбасс», новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо». Еще одним участником финального турнира станет обладатель wild card от Всероссийской федерации волейбола. Он определится на ближайшем Исполкоме ВФВ, дата которого пока неизвестна.

Кубок России. Полуфинальный этапЗенит (Казань) — Прикамье (Пермь) — 3:1 (28:26, 21:25, 25:20, 25:16)19 октября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1200 зрителей. Судья Голубенцов (Самара). Время матча: 1.46 (30+26+26+24).Зенит-Казань: Андерсон (10), Апаликов-К (6), Лесик, Гуцалюк (9), Спиридонов (15), Михайлов (19) — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Демаков, Ащев (4), Кобзарь, Полетаев (3), Сивожелез.Прикамье: Куликов (8), Якимов (18), Егоров (1), Козицын (5), Карпенко (9), Никитин — стартовая шестёрка, Фомин (либеро), Авдоченко, Петров (14), Коннов (1), Козлов-К, Буланов. Очки — 99:87, подача — 7:1, атака — 53:47, блок — 6:8, приём — 39%:35%, ошибки — 31:42.

Положение команд: 1. Факел (Новый Уренгой) — 8 очков (сеты — 9:3); 2. Зенит (Казань) — 7 (8:4); 3. Прикамье (Пермь) — 2 (5:8); 4. Строитель (Минск) — 1 (2:9).