Казанский «Зенит» разгромил «Самотлор»

Сегодня казанский «Зенит» в матче 9-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Самотлор» из Нижневартовска.

Главный тренер казанцев Владимир Алекно оставил в запасе Алексея Спиридонова. Вместо него впервые в нынешнем сезоне в стартовой шестерке «Зенита» вышел восстановившийся от травмы Евгений Сивожелез — воспитанник как раз нижневартовского клуба.

В первой партии Сивожелез и его одноклубники учинили сибирякам разгром. Эйсы Максима Михайлова и Вильфредо Леона, наряду с удачными атаками их партнеров по команде, быстро обеспечили «Зениту» комфортное преимущество, которое к концу сета достигло двузначной отметки — 19:9.

После этого казанцы сбавили обороты и едва за это не поплатились. В конце сета «Зенит» проигрывал 22:23, но две точные атаки Леона и блок Андрея Ащева позволили вырвать победу — 25:23.

Судьбу третьего сета решила великолепная серия подач Михайлова, который затерзал принимающих «Самотлора» убойными выстрелами. В этом время отлично сыграли в атаке Леон и Сивожелез. В итоге 8:5 превратились в 15:5. Разгром сибирской команды довершали молодые игроки «Зенита».

Самым результативным игроком матча стал нападающий «Зенита» Леон, набравший 17 очков. В составе гостей по 7 очков у Антона Карпухова и Вячеслава Тарасова.

19 ноября в гостях «Зенит» сыграет матч Лиги чемпионов с греческим «Олимпиакосом».

Чемпионат России. 9-й турЗенит (Казань) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:15, 25:23, 25:11)15 ноября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1900 зрителей. Судья Карасев (Владикавказ). Время матча: 1.08 (21+26+21).Зенит-Казань: Сивожелез (9), Леон (17), Ащев (9), Кобзарь, Гуцалюк (4), Михайлов (13) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Бабичев (либеро), Полетаев (2), Лесик, Дмитриев (3), Демаков.Югра-Самотлор: Евтюхин (3), Карпухов (7), Поляков (5), Леонтьев-К (6), Тютлин (1), Шульга (1) — стартовая шестёрка, Березин (либеро), Кротков (либеро), Тарасов (7), Сафонов (1), Хандролин, Новгородов, Чепура (1).Очки — 75:49, подача — 8:2, атака — 41:26, блок — 8:4, приём — 42%:44%, ошибки — 15:24.

Евгений Сивожелез: «Фото голого Спиридонова с кубком — моя идея»