«Зенит-Казань» обыграл московское «Динамо»

Казанский «Зенит» в матче 11-го чемпионата страны по волейболу со счетом 3:0 обыграл московское «Динамо».

В первой партии нападающие московского «Динамо» ничего не могли противопоставить непробиваемому казанскому блоку. Николай Апаликов и Андрей Ащев регулярно закрывали соперников, а кроме того хозяева площадки очень цепко играли в защите, что позволяло им регулярно брать очки на своей подачи — 16:9 ко второму техническому перерыву. На подачах Игоря Кобзаря зенитовцы совершили очередной рывок, превратив 17:12 в 24:12.

Главный тренер «Динамо» Юрий Маричев во второй партии отправил в запас Ивана Зайцева, так и не поймавшего свою игру. А вот казанские нападающие Максим Михайлов и Вильфредо Леон продемонстрировали более высокую эффективность. После очередной удачной атаки кубинца «Зенит» повел 21:16 и тут же Кобзарь сделал очередной эйс, предрешив исход сета.

В концовке третьего сета казанцы проигрывали 21:24, но смогли набрать 5 очка подряд! Михайлов дважды закрыл Дениса Бирюкова, а Леон исполнил два эйса — 26:24.

Самыми результативными игроками матча стали нападающие «Зенита» Леон и Михайлов, набравшие по 16 очков. В составе 10 очков в активе Бирюкова.

Этот успех позволил команде Владимира Алекно догнать в турнирной таблице новосибирский «Локомотив». Теперь команды делят третье место, а лидирует не знающее поражений «Белогорье».

Следующий матч «Зенит» сыграет в субботу в гостях с «Прикамьем».

Чемпионат России. 11-й турЗенит-Казань — Динамо (Москва) — 3:0 (25:13, 25:18, 26:24)26 ноября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1750 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.18 (24+24+30).Зенит-Казань: Апаликов-К (5), Сивожелез (7), Леон (16), Ащев (5), Кобзарь (4), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро). Динамо: Гранкин-К (1), Зайцев (3), Бирюков (10), Маркин (3), Холт (5), Щербинин (4) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Панков, Круглов (6), Бережко (6).Очки — 76:55, подача — 6:2, атака — 35:32, блок — 12:4, приём — 41%:42%, ошибки — 18:29.

Карлос Эдуардо и Георгиев пришли поддержать «Зенит-Казань»

Максим Михайлов: «Выиграли 3:0 благодаря внутренней заряженности»